Поделки на тему овощи. Идеи и мастер-классы

Практически для всех овощи – это продукт питания, а ведь из них можно приготовить прекрасные поделки на тему фрукты овощи. Обычные овощи – прекрасная основа для создания оригинальных фигурок. Что же интересного можно выполнить? Вариантов много. С наступлением осени появляется большое число овощей, манящие своей красотой, из них можно сделать не только красивые, но и вкусные поделки, которые станут хорошим украшением праздничного стола. Выполнение поделок из овощей и других материалов развивает художественный вкус, фантазию, усидчивость и моторику. Все эти навыки необходимы для дальнейшего развития малыша.

 

Поделки на тему овощи

 

Поделки на тему фрукты овощи

 

Для создания ярких поделок из овощей нам достаточно иметь нож, картон или цветную бумагу, зубочистки, и конечно же, сами овощи. Без фантазии в этом деле также не обойтись, ведь именно она подсказывает нам идеи выполнения той или иной поделки. Поделки бывают разными, поэтому прежде чем приступать к ее выполнению, нужно определиться, что именно мы хотим сделать и исходя из этого выбрать овощи, которые нам понадобятся для воплощения своей фантазии. Чтобы поделка выглядела красивой и простояла как можно дольше, нужно выбирать только толстокорые плоды, свежие и без видимых дефектов и гниения. Как вы понимаете, поделки из натуральных продуктов не смогут стать постоянным украшением, со временем они портятся, а если не соблюдать условия выбора материала для поделки, ее срок значительно уменьшится. Среди овощей, используемых для изготовления поделок, чаще всего присутствуют кукуруза, лук, редис, картофель и морковь. Не менее популярны кабачки и синенькие.

 

Поделки на тему овощи

Иногда, чтобы получить интересные детские поделки на тему овощи достаточно только посмотреть на имеющиеся в наличии овощи и сразу возникнет ассоциация, что именно данный овощ нам напоминает. Исходя из этого, уже можно мастерить представляемый в голове образ. Например, из моркови можно сделать прикольных птенчиков, цыплят либо красивого жирафа. Морковь сама по себе прекрасный материал для поделок, по сравнению со многими другими она достаточно долго сохраняет свои формы и цвет, поэтому поделка, выполненная из нее сможет долго украшать вашу квартиру. Чтобы сделать милых зверюшек или птичек из этого овоща, необходимо последовательно соединить между собой части моркови. Сделать это можно при помощи обычных зубочисток.

 

Поделки на тему овощи

Любые поделки на тему чудо овощ будут выглядеть незаконченно, если у фигурок не будет носиков, глазок и других частей тела, придающих поделкам определенный образ. Из чего же можно сделать эти составляющие наших будущих поделок? Все довольно просто. Глазки наших животных, птичек и человечков можно выполнить из обычных семян. Наиболее подойдут для этой цели семена яблока, кукурузы, подсолнечника или тыквы. Как вариант, можно использовать даже ягоды рябины либо калины. Если таковых под рукой не найдется, вполне можно взять в обиход глаза, вырезанные из плотного картона. Только запомните, если вы готовите поделку не только для украшения, но и для употребления ее в пищу, нужно подбирать такие составляющие поделки, которые будут съедобны. То есть от косточек и картона лучше отказаться, а взамен прикрепить глазки, вырезанные из моркови, синенького или другого овоща.

Детские поделки на тему овощи

 

Поделки на тему овощи

Кроме глазок, нашим поделкам понадобятся и носики. Их также можно оформить из подручных материалов либо натуральных овощей и фруктов. Среди подручных средств вполне можно использовать небольшие пуговицы или бусинки. Эти же материалы подойдут и для оформления ушей.

Иногда из овощей выполняются не только фигурки животных и птиц, но и людей, поэтому появляется необходимость в оформлении волос для нашего человечка. Их можно сделать из лески или нити. Отлично подойдут кукурузные рыльца, но, к сожалению, они не всегда есть под рукой. Природа растит для нас огромное число красивых природных материалов, из которых можно сделать прекрасные поделки на тему овощи. От нас нужно только немножечко фантазии и желания.

 

Поделки на тему овощи

Если с овощами в зимнее время приходится туго, то фрукты есть практически из всегда. Поделки из фруктов – великолепны и они всегда станут отличным украшением праздничного стола. Согласитесь, обыкновенная фруктовая нарезка, вряд ли сможет вызвать массу восторга, как, например, фруктовая композиция, созданная из разных видов фруктов и оформленная в виде какого-нибудь животного или предмета. А ведь сделать такое украшение стола не очень сложно. Как вариант, к Новому году можно подготовить несколько елочек. В качестве основы елочки можно использовать даже обыкновенный картонный конус, в который мы ставим шпажки, они и будут играть роль веточек нашей елочки. Фрукты нарезаем кубиками и нанизываем на шпажки. Согласитесь, ничего сложного, но в результате у нас получится вкусная лесная замечательная красавица, которая станет центральным украшением на праздничном столе.

Поделки на тему чудо овощ

Поделки на тему овощи

 

Поделки из овощей и фруктов всегда вызывают массу восторга у малышей, так зачем отказывать им, в удовольствии помастерить прикольные фигурки из натуральных материалов?

Например, можно из фруктов и овощей сделать веселую полянку, мастер класс есть на нашем сайте. Ничего сложного в ее оформлении нет. Немножко времени и фантазии, и у вас появится прекрасная полянка с забавными животными. Фигурки могут быть абсолютно разными, начиная от птенчиков, заканчивая пингвинами. Кстати, пингвинов можно сделать и из баклажанов. Выполняются они элементарно. Баклажан и так сам по себе темно-фиолетовый, поэтому наша задача получить светлый животик и крылья. Для этого, нам нужно аккуратно ножиком срезать верхний слой шкурки. Дополнительно из бусинок или ягодок делаем глазки для наших пингвинов.

 

Поделки на тему овощи

 

Поделки на тему овощи

Если баклажан изогнутой формы и небольшого размера, он станет прекрасной основой для изготовления лебедя. Помимо баклажана нам понадобится зеленый сладкий перец и пекинская капуста. Структура и форма такой капусты очень напоминает оперенье лебедя, поэтому ее можно запросто использовать в качестве тела нашей поделки. Баклажан выступит в качестве шеи и головы. Соединяем две части при помощи зубочисток. Из сладкого перца оформляем клювик и глазки нашей красивой белой птицы.

Из баклажана можно сделать еще множество интереснейших поделок, например, это может быть необычная ваза для цветов. Ее кстати вполне можно поставить в центре праздничного стола. Поверьте, ваши гости будут приятно удивлены такому произведению искусства.

 

Поделки на тему овощи

Детские поделки на тему овощи всегда яркие и интересные. Детская фантазия не перестает нас удивлять. Дети смотрят на мир другим взглядом и в обычных вещах или продуктах могут увидеть то, что взрослым даже в голову не пришло бы. Предложите ребенку под вашим контролем смастерить из овощей фигурки животных или другие не менее интересные композиции. А мы в свою очередь постараемся дать несложные советы и варианты исполнения поделок из овощей. Например, из абсолютно безобидного кабачка-цукини можно получить хищную обитательницу океана – акулу. Даже если под рукой нет кабачков, его вполне можно заменить огурцом соответствующего размера.

Помимо хищной акулы из кабачка можно выполнить необычные башмачки. Девочкам оформление такой поделки принесет массу удовольствия, ведь у них получатся настоящие туфельки Золушки.

 

Поделки на тему овощи

Готовя осеннюю композицию из овощей, предложите своему малышу сделать милого поросенка из кабачка. Для этой поделки лучше выбрать пышный кабачок небольшой длины, тогда по своей форме он точно будет напоминать маленькую хрюшку. Носик и ушки для нашей свинки можно сделать из огурца, а вот глазки – из черноплодной рябины.

Детские поделки на тему овощи

Если хотите смастерить красивые поделки к празднику осени, подготовьте гоночные автомобили из кабачков и моркови, а шлем победителя можно сделать из редиски. Девочкам же автомобили явно не придутся по душе, хотя бывают и исключения. Но все же девчонкам намного интересней будет делать цветочки и другие девчачьи поделки из овощей. Как вариант, из моркови можно сделать прекрасные бархатцы. Не менее ярко и интересно получатся цветы из початков кукурузы. Можно подготовить даже целый букет цветов и подарить любимой маме или бабушке в женский день или на любой другой праздник.

 

Поделки на тему овощи

А вот из цветной капусты и моркови можно сделать вкусное мороженое. Для этой поделки выбирайте морковь средних размеров и конусовидной формы. В нашем случае морковка будет играть роль стаканчика, а вот цветная капуста – мороженого. Как и во всех предыдущих случаях для соединения составляющих понадобятся зубочистки.

Цветная капуста – интересна по своей форме и структуре, поэтому из нее можно сделать очень красивые поделки, которые будут очень напоминать натуральные формы. Например, из нее можно выполнить милую овечку. А вот из редиски получаются прекрасные мышки. Конечно цвет не совсем подходящий, но все же мышки из редиса выглядят прекрасно. Из того же редиса можно сделать целую грибную поляну. Вырезав на шляпке кружочки – выйдут мухоморы. Выстелите на тарелку листья салата и расставьте на них мухоморы. Простые манипуляции и у нас на столе появятся лесные грибы из вкусной редиски.

 

Поделки на тему овощи

Любые поделки из овощей всегда оформляются с учетом их размеров и формы. Например, если порезать редис кружочками, то каждая часть будет похожа на лепесток цветка. Разложив их по кругу и добавив стебель и листики получится красивый цветок. Такой поделкой можно украсить любой блюдо.

Больше импровизируйте и фантазируйте и у вас получатся прекрасные неповторимые поделки, которые станут настоящим украшением стола и квартиры. К примеру, из обыкновенных овощей (моркови, картофеля, перца и зелени) можно получить веселую коровку. Поиграйте с овощами, посмотрите на кого они похожи по своей форме. Ваша фантазия сама подскажет путь к решению. Ничего сложного в составлении фигурок из овощей нет. Справиться с поставленной задачей смогут даже маленькие детки. Правда, родители должны присутствовать в процессе, ведь часто изготовление поделок включает в себя работу с ножиком или острыми зубочистками. Поэтому без помощи и контроля не обойтись.

 

Поделки на тему овощи

Создавайте вместе со своим ребенком интересные яркие и очень красивые поделки, композиции и целые поделки. Малышу такое занятие доставить массу восторга и удовольствия, особенно, если его работами впоследствии будет украшаться праздничный стол.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector