Цветы из бумаги

В преддверии весенних праздников, предлагаем вам узнать, каким образом можно сделать вместе с детьми красивый и несложный цветок из бумаги, который станет отличным подарком родным и близким, а также пригодится в качестве поделки из бумаги для детского сада. Поделки из бумаги для детей считаются самыми популярными, так как бумага – самый доступный материал для рукоделия. Малыши, как правило, с удовольствием творят из бумаги. Это могут быть простые аппликации, открытки или же более сложные декоративные поделки. Практически к любому празднику можно сделать эксклюзивный подарок из бумаги. Предложите им сделать для любимой мамы или бабушки цветок из бумаги по одной из следующих схем.

 

Цветы из бумаги

 

Сделать цветы из бумаги своими руками можно как из обычной, цветной бумаги, так и из гофрированной. Для начала можно попробовать сделать такие интересные розы из простой бумаги. Их смогут осилить даже самые маленькие малыши, поэтому смело подключайте их к поделкам. Возьмите обычный лист цветной бумаги и начертите на ней с помощью карандаша спираль толщиной 1 см в диаметре около 10-15 см. С помощью ножниц аккуратно вырежьте спираль, затем, начиная с середины спирали, аккуратно скрутите ее в форме розочки и скрепите с помощью клея. Такие незатейливые розы можно прикрепить к палочкам или же на обычную ветку дерева – получится оригинальная ветка для украшения с разноцветными цветами из бумаги.

 

Цветы из бумаги

 

Есть еще один несложный способ, как сделать вот такой красивый и оригинальный цветок из бумаги своими руками, который подойдет деткам 5-6 лет и старше. Делается он с помощью японской техники оригами, которая набирает все больше популярности. На самом деле, сложного здесь ничего нет, необходимо всего лишь следовать подробным пошаговым инструкциям. Для цветка вам понадобится обычная белая или любая цветная бумага. Можно также использовать и страницы какого-нибудь ненужного журнала. Также возьмите ножницы и клей. Вырежьте из бумаги квадраты, на один цветок вам понадобится  5 квадратов. Затем необходимо из каждого квадрата сделать лепесток цветка по схеме:

 

Цветы из бумаги

 

Готовые лепестки в количестве 5 штук необходимо склеить между собой. В качестве стержня для цветка можно использовать палочки для шашлыка. Его также следует приклеить в центр цветка. Кроме того, эти цветочки можно использовать для украшения открытки, подарков и прочего, на что хватит вашей фантазии. Техника оригами и поделки из нее – интересное и увлекательное времяпровождение всей семьей. Она полезна для детей, так как развивает логику, мышление, память и мелкую моторику, что очень важно для гармоничного развития малышей. В интернете можно найти множество различных схем оригами из бумаги цветы, которые можно скачать, распечатать и применять. В технике оригами делаются очень красивые лилии, розы и всем известные тюльпаны.

 

Очень красивые получаются поделки – цветы из гофрированной бумаги. Так как разноцветная гофрированная бумага легкодоступна в любых канцелярских магазинах и стоит совсем недорого, можно смело поэкспериментировать с ней. На самом деле, немного попрактиковавшись можно сделать очень красивые цветы из гофрированной бумаги. Некоторые мастера создают из нее целые шедевры, ведь такая бумага считается очень податливой и простой в использовании.

 

Для начала предлагаем вам сделать вот такую несложную лилию из гофрированной бумаги, которую можно использовать для украшения подарочных коробочек или открытки любимой маме или бабушке. Возьмите гофрированную бумагу любого цвета, нарежьте прямоугольники шириной 5-6 см и длиной 7-10 см. Можно взять полоску бумаги шириной 5 см, согнуть ее по длине несколько раз, чтобы получилась гармошка шириной 5 см и длиной 7 см. Затем следует нарисовать в центре гармошки круг в диаметре 4 см, как показано на фото:

 

Цветы из бумаги

 

Вырежьте ножницами лепестки по нарисованному кругу. Скрутите немного один конец круга – получится лепесток. Проделайте то же самое со всеми кружочками. Отрежьте 2 полоски из бумаги шириной 1-1,5 см, длиной 7-10 см. Надрежьте каждую полоску в виде бахромы. Возьмите зубочистку и аккуратно намотайте на нее полоски – у вас получится сердцевина цветка. С помощью клея приклейте к сердцевине снизу несколько лепестков из бумаги по кругу, проделайте таким образом несколько рядов – у вас получится замечательная лилия. Можно вырезать пару лепестков из бумаги зеленого цвета и приклеить к нижней части цветка.  Красивая лилия, созданная своими руками готова. Теперь вы можете ее смело использовать по назначению. Можно сделать букет таких цветов, прикрепив их на деревянные палочки для шашлыка или просто взять ветку и приклеить цветы на нее.

 

Самые популярные цветы из гофрированной бумаги – конечно же, розы. Они станут отличным подарком маме, бабушке на день рождения или любой другой праздник. Кроме того, для сердцевины такой розы можно использовать конфету, что станет настоящей сладкой изюминкой цветка. Розы можно сделать в виде нераспустившегося бутона или же красивые пышные букеты. Способы создания роз тоже есть разные – от простых до сложных. Мы же предлагаем вам легкий вариант создания вот такой красивой розы своими руками:

 

Цветы из бумаги

 

Для этого вам понадобится гофрированная бумага розового и светло — розового цвета (или другие оттенки), а также зеленого цвета, ножницы, проволока или палочки для шашлыка (купить их можно в любом супермаркете), клей. Прежде всего, необходимо сделать лепестки для розы. Возьмите рулон гофрированной бумаги розового цвета, с одной стороны скрепите скрепкой как показано на фото:

 

Цветы из бумаги

 

Затем вырежьте по ширине рулона аккуратно 5 комплектов лепестков разного размера с волнистыми краями, затем аккуратно пальцами немного растяните их у широкого края, чтобы они стали еще более волнистыми, а серединку лепестков немного растяните посередине, сделав форму вогнутой.

Затем сделайте основу для цветка. Для этого отрежьте длинную полоску светло-розовой бумаги, возьмите кусок проволоки длиной 20-30 см, или же просто палочку для шашлыка, намажьте полоску по всей длине клеем и аккуратно намотайте на один конец стержня, при этом немного сминая бумагу в виде комочка. У вас получится сердцевина будущей розы на стебле, как на фото. Вместо бумаги можно прикрепить конфету к проволоке.

 

Цветы из бумаги

 

Затем, аккуратно прикрепите вокруг сердцевины каждый лепесток розы по кругу от меньшего размера к большему. Для крепления используйте каплю клея у основания каждого лепестка.

Последний этап – завершительный. Отрежьте, прежде всего, полоску бумаги шириной 3 см и обмотайте ею проволоку. Таким образом, получится зеленый стебель. Бумагу закрепите клеем у нижнего конца стебля. Дальше необходимо сделать листья бутона, как на фото.

 

Цветы из бумаги

 

Для  этого возьмем зеленую гофрированную бумагу, отрежем полоску шириной 5-7 см и длиной 10-15 см. Ножницами аккуратно вырезать на одной стороне зигзагообразные листья. Намажьте полоску бумаги с листьями посередине клеем и аккуратно обмотайте розу у основания. Красивый цветок из гофрированной бумаги — праздничная роза готова!

 

Цветы из бумаги – одни из самых популярных поделок для праздника. Но мало кто знает, что из обычной или гофрированной бумаги можно сделать интересное и необычное украшение для девушки, которое станет настоящей изюминкой ее внешнего вида. Кроме того, цветы из бумаги пригодятся для утренников в детской саду на праздник 8 марта или пасху, так как многие девочки получают роли цветов или весны. Если раньше, чтобы обозначить ту или иную роль ребенка в садике, использовались самодельные короны из бумаги с рисунком, то сейчас, не приложив особых усилий, вы сможете сделать из своей дочурки настоящую розу или герберу праздника весны. Если вы спросите, как сделать цветы из бумаги для обруча или браслета, то предлагаем вам схему создания вот такого красивого цветка из гофрированной бумаги:

 

Цветы из бумаги

 

Такой цветок станет настоящим украшением для волос, одежды или открытки, сделанной своими руками. Кроме того, палитра гофрированной бумаги настолько велика, что вы сможете подобрать цвет точно в тон. Дл цветка вам понадобятся: гофрированная бумага розового или другого цвета для основы, желтого или золотистого цвета для сердцевины, лист обычной бумаги, ножницы и клей. Прежде всего, необходимо подготовить основу для цветка. Отрежьте полоску золотистой бумаги шириной около 7 см и длиной 15 см. Из розовой бумаги отрежьте три полоски шириной 5 см и длиной по длине рулона бумаги.

 

Цветы из бумаги

 

Для простоты можно взять рулон гофрированной бумаги, отмерять от края 5 см и отрезать кусок рулона. Развернув отрезанный кусок, вы получите полоску нужной ширины. Розовые полоски бумаги нарежьте на прямоугольники длиной по 8 см. Это будет основа для лепестков цветка, размер которого зависит от размера лепестков – чем длиннее и шире лепестки, тем больше будет сам цветок. Сложите каждый квадратик пополам вдоль и вырежьте лепесток. Проделайте то же самое со всеми квадратиками. Из обычной бумаги вырежьте круг диаметром около 10 см. Это будет платформа для приклеивания лепестков. Затем, при помощи клея, аккуратно начинайте приклеивать лепестки к вырезанному кругу, начиная с края, как на фото:

 

Цветы из бумаги

 

Продолжайте приклеивать лепестки от края к центру, симметрично. Необходимо аккуратно заклеить лепестками всю основу. После того, как вы проклеили лепестки цветка до середины, можно приступить к изготовлению сердцевины.

 

Цветы из бумаги

 

Для этого возьмите отрезанную полоску золотистой или желтой гофрированной бумаги и ножницами сделайте надрезы  с одной стороны в виде бахромы, как показано на фото. После этого, скрутите полоску с бахромой в трубочку, бахромой вверх, и приклейте в середину цветка. Цветок готов! Теперь вы знаете, как сделать цветок из бумаги своими руками дешево и легко.

 

При создании цветов из гофрированной бумаги вы можете проявлять свою фантазию, экспериментировать с цветами и формами. Например, в зависимости от того, какой формы вы будете вырезать лепестки цветка, конечный результат будет выглядеть совсем иначе и, возможно, неожиданно:

 

Цветы из бумаги

 

С помощью этого нехитрого приема можно создать своими руками множество разных цветов, по своему вкусу и пожеланию. Так как цветок имеет бумажную круглую платформу – основе, его можно смело прикрепить к любому обручу, бумаге, открытке или же продеть через нее нитку и одеть как браслет. Потом ,когда немного потренируетесь на бумаге, можно попробовать смастерить цветок из ткани – шифона или атласа. Принцип создания цветов из ткани очень похож на бумажный, но используется немного другая технология – обработка краев лепестков огнем, чтобы они стали волнистыми.

 

Бумага – очень удивительный материал для поделок. Из нее можно сделать цветы любой формы и вида. Как уже говорилось, самая популярная бумага, которую используют для создания цветов, является гофрированная бумага, так как она имеет свойство податливости и нужной деформации из-за своей основы, собранной немного в гармошку. Чтобы не вырезать каждый лепесток отдельно, найдите схему создания цветов из одной полоски гофрированной бумаги и смело экспериментируйте. Кроме того, цветы из бумаги могут стать не просто украшением, но и способом заработка. В последнее время все больше популярности набирают цветы из конфет, которые в руках настоящих мастеров могут получить вид, ничем не отличающийся от оригинала. А корзина роз из конфет станет отличным подарком не только на день матери или 8 марта, но и день рождения близкого человека. Огромное преимущество такого букета из конфет – это долговечность.

 

Помимо сладкой изюминки в виде конфеты вы еще долго сможете наслаждаться красотой букета. Кроме роз, из той же гофрированной бумаги очень легко можно сделать такие популярные цветы, как лилии, ромашки, гвоздики и даже калы. Стоит всего лишь подобрать бумагу нужного цвета, схему создания и можно смело приступать к экспериментам вместе с детьми. Поделки из бумаги – отличное времяпровождение с малышами и просто всей семьей. Научите их делать разные аппликации и другие несложные поделки из бумаги.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector