Что можно построить из Лего своими руками: 100 идей и пошаговые инструкции с фото

Детям и родителям интересно узнать, что можно построить из Лего – одного из самых популярных детских конструкторов. Не придерживайтесь схемы, приложенной к набору, а если смешать содержимое 2-3 наборов, то можно создавать необычные постройки.

Что можно построить из Лего своими руками

Для изготовления оригинальной вазы нужно взять:

  1. Стакан (старая ваза)
  2. Детали конструктора
  3. Клей

Что можно построить из Лего своими руками: пошаговые инструкции с фото 

Запаситесь основой от Лего, это позволит перемещать поделку с места на место, не рискуя потерять находящийся внутри стакан с водой. Соорудите дно будущей вазы из лего-деталей, смастерите короб, закрывающий стакан. Для надежности поделки при сборке смазывайте элементы клеем.

Смастерите и детские поделки из бутылок.

Что можно построить из Лего: инструкция

Венок

Прекрасным украшением двери в детскую комнату станет яркий рукотворный венок, для его изготовления пригодятся:

  1. Плотный картон
  2. Поролон
  3. Ткань
  4. Конструктор
  5. Клей

Что можно построить из Лего своими руками: пошаговые инструкции с фото 

Вырежьте круг из плотного картона, обклейте его поролоном, а потом задрапируйте тканью подходящего к интерьеру цвета. Закрепите на ткани в хаотическом порядке разноцветные детали. Оригинальный венок готов, он подойдет как для комнаты мальчика, так и девочки.

Ключница

Интересную поделку разместите в прихожей, она пригодится в семьях, где на поиски ключей тратится значительное количество времени. Для изготовления понадобятся:

  1. Основу конструктора
  2. Детали

Что можно построить из Лего своими руками: пошаговые инструкции с фото 

В изготовлении следуйте фото-подсказкам, а для брелоков возьмите разноцветных блоки, именно с их помощью связки ключей будут крепиться к ключнице.

Что можно построить из Лего: схема

Вам наверняка будет интересно узнать, что можно построить из Лего френдс – милый домик для веселых подружек LEGO Friends – Мии, Оливии, Эммы, Андреа и Стефани.

Что можно построить из Лего своими руками: пошаговые инструкции с фото

Для постройки дома «с нуля», т.е. без инструкций примените детский конструктор LEGO. База поделки — зеленая основа, играющая роль пола, а также двора, если вы захотите расширить «владения». Интересным вариантом будет постройка дома на 2 платформах, по завершению работы можно разделять платформы и смотреть, что находится внутри строения.

В качестве «фундамента» положите нижний ряд блоков, очерчивая расположение разнообразных комнат и дверей. Очертите кухню, гостиную, ванную комнату, спальню, комнаты. Этап постройки воспринимайте как этап планирования, если в доме планируется камин, то следует заложить кирпичи для дымохода. Если в доме будет второй этаж, то не забудьте оставить место для дальнейшей постройки лестницы.

Возведите внешние стены постройки. Лего-конструкторы советуют не использовать одинаковые блоки для возведения стен, они будут крепче при использовании разноразмерных деталей. Оставьте место для окон (в будущем это будут пустые проемы, если в коллекции деталей есть оконные рамы, то вставьте их). Завершите стройку комнат возведением внутренних стен.

Следующий этап — изготовление мебели, дом будет выглядеть реалистичнее. Для кухни смастерите раковину, холодильник, духовку, для гостиной – диван и кресла, телевизор, для спальни – кровать, тумбочку, письменный стол, для ванной комнаты – раковину, душ, туалет. В ассортименте  LEGO есть детали, выглядящие как мебель и бытовая техника, они подарят реалистичность вашей поделке. Можно призвать на помощь фантазию и меблировку изготовить из привычных блоков.

Основа завершена, добавьте декоративные штрихи дому, украсить двор цветами и деревьями. Завершающий шаг создания дома – установка съемной крыши (вы сможете перемещать внутри дома предметы). Можно закрепить ее навесными частями или попросту для легкого доступа зафиксировать крышу наверху.

Узнав, что можно построить из Лего для девочек и мальчиков, принимайтесь за игру с домиком и кукольными фигурками LEGO Friends. Воссоздайте Хартлейк-Сити: уютные кафе, ветеринарную клинику, салон красоты, аэропорт.

Что можно построить из Лего своими руками: пошаговые инструкции с фото

Что можно построить из конструктора Лего

 

Для изготовления елочных игрушек пригодятся яркие цветастые детали от LEGO Duplo. Итак, что можно построить из Лего Дупло?

Подготовьте детали с кольцами – петли для подвеса елочных игрушек, понадобятся и угловые блоки. Соберите кубик и прикрепите угловые блоки – это позволит расширять поделку с шести сторон. Ну а потом осталось призвать на помощь воображение и, добавляя детали, собрать разнообразные елочные шарики, елочки, сосульки, снежинки.

Идеи Лего-строительства: постройте катапульту (к блокам добавьте нитку), 3D-лабиринт с металлическим шариком внутри, веселого человечка с подвижными ногами и руками, пушку, заправляющуюся канцелярскими резинками.

Что можно построить из Лего своими руками: пошаговые инструкции с фото

Замечено, что дети, увлекающиеся Лего-конструированием, не испытывают проблем с задержкой речевого развития, успешно проходят психологическое тестирование в школе или детском саду, быстро осваивают математику, письмо, чтение, сольфеджио. Поощряйте увлечение ребенка, покажите, как играть в конструктор, игрушка развивает фантазию, творческое мышление, аккуратность, усидчивость, стремление добиться цели. 

Без схем стройте дома, роботов, вертолеты, поезда, машины, военную технику, фигурки мифических животных, героев популярных мультфильмов и компьютерных игр. Лего-конструирование – веселое занятие, радуйте им ребенка.

Что можно построить из Лего своими руками: 100 идей

лего инструкциилего инструкциилего инструкциилего инструкциилего инструкциилего инструкциилего инструкциилего инструкциилего инструкциилего инструкциилего инструкциилего инструкциилего инструкциилего инструкциилего инструкциилего инструкциилего инструкциичто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из легочто построить из лего

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Полина

    Сын в своё время уговорил купить ему Лего и первое время даже пытался что-то построить, но вариантов в инструкции было немного, поэтому когда всё освоил охладел слегка к нему. Но вот благодаря стольким идеям очень хочу восстановить интерес сына к конструктору — столько несложных фигур, обязательно предложу сделать их, а от вазы я вообще в восторге — красота!

  2. Гость Ольга

    Хорошая идея для ключей. Надо сделать. А то у нас ключи всегда не на своём месте по приходу из школы.

  3. Celana

    Моему племяннику постоянно покупают лего. И теперь его количество превысило все разумные пределы. Пожалуй, теперь я знаю, какое применение можно найти этим игрушкам, если они растерялись или надоели. Вазочки, вешалки и другие вещи из лего смотрятся просто здорово.

  4. Nikita
    Никогда бы не подумал, что из конструктора можно сделать такую «красоту» Отличная статья! Я обязательно попробую воплотить все это в жизнь, со своим сыном. Дети очень любят, когда им уделяют внимание.
  5. Sjuzi

    Старый, добрый ЛЕГО! Моему сыну уже 20 лет, а ассорти из остатков этого чудесного конструктора так и хранится в пакете на антресоли. Очень понравилась ключница, обязательно надо сделать! Сына я этим уже не заинтересую, а сама просто загорелась идеей пустить в дело разноцветные забытые детальки. Спасибо за подсказку!  wink 

  6. Гость Елена

    Всё больше и больше поражаюсь человеческой фантазии. Столько всего разного из обычных прямоугольников собрать! Будет чем заняться родителям и бабушкам с дедушками со своими малышами. Очень много оригинальных идей, за которые благодарна.

  7. Регина

    Как много предложено интересных идей! У меня дома столько деталей от конструктора Лего. Теперь можно позаимствовать идеи интересных поделок из Лего и удивить своих детей. Еще понравились варианты с вазой, ключницей и веночком.

  8. htubyf

    Как много предложено интересных идей! У меня дома столько деталей от конструктора Лего. Теперь можно позаимствовать идеи интересных поделок из Лего и удивить своих детей. Еще понравились варианты с вазой, ключницей и веночком.

  9. инн40

      Я поражена, ведь всегда воспринимала Лего как обычный детский конструктор и не думала, что из него можно сделать такую полезную в хозяйстве вещь  — вазу. Сейчас лето о пора живых цветов, а я просто обожаю делать из них разные композиции. Если ваза надоесть, то можно её переделать и никаких затрат для семейного бюджета.

  10. Наталья

    Я очень радовалась, когда мой ребенок предпочитал конструктор лего всем другим игрушкам. Говорят, что по таким играм можно выявить склонность к будущей профессии. Лего предпочитают будущие конструкторы и инженеры. У детей идет развитие, не только мышления, но и усидчивости. Сама не замечала, как увлекалась строительством домиков.

  11. PavelSlict

    Главным для транспортно-экспедиторской компании Азия-Трейдинг в организации грузоперевозок является обеспечение полной транспортно-логистической цепочки от склада отправителя до двери получателя.
    info(at)msc.com.ru

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector