Пюре из тыквы на зиму. Лучшие варианты заготовок

Заготовки с разными ингредиентами мы разбирали, но по универсальности, простоте и пользе мало кто может сравниться с пюре из тыквы, которые очень многие запасают в осенний сезон на весь год вперед. О пользе тыквы, о ее лечебных свойствах знают все, особенно любят ее мамы маленьких деток, ведь для грудничков именно овощные пюре часто становятся первым прикормом после материнского молока. Да и школьники с удовольствием съедят и вкусный суп-пюре из тыквы, и сладкое варенье, и  пирог с тыквенной начинкой. Главное – вкусно приготовить и сохранить в овоще максимальное количество всех полезных веществ.

 

Приготовление пюре из тыквы

 

О приготовлении пюре из тыквы задумываются не так часто, ведь кажется, что этот овощ доступен всегда, он достаточно долго может сохраниться при прохладной температуре погреба, а нарезанных кусочками в холодильнике или морозилке так и вообще может пролежать всю зиму. Но дело все в том, что пространства холодильника среднестатистической семьи не хватает, чтобы там хранить еще и тыквенный золотой запас, а консервирование в банках – это отличный способ сохранить весь свой урожай, причем, уже в удобной форме пюре.

 

Пюре из тыквы на зиму. Лучшие варианты заготовок

Конечно, можно сделать и варенье из тыквы, особенно, если добавить в него кроме сахара еще и кусочки различных фруктов, которые пюрируются все вместе. Но ведь не для всего нужна сладкая масса. Например, такой несладкий полуфабрикат отлично подойдет для создания изысканного супа-пюре из тыквы, достаточно добавить проваренный картофель, немного лука-порея и чеснока – посолить и поперчить по вкусу и идеальный обед будет готов за считанные минуты. А вот с варкой до готовности замороженных кусочков вам бы пришлось сперва повозиться, это не такой быстрый процесс. Еще одна область применения – соусы на тыквенной основе. В этом случае ее также «разбавляют» дополнительными ингредиентами, вроде карамелизированого лука или сливы, доводят до вкуса и подают, скажем, к утиной грудке.

Есть два основных способа приготовления этого незаменимого блюда и различаются они исключительно подготовкой основного ингредиента. В первом варианте овощ режут на кусочки и отваривают в воде (с сахаром, кислотой  и прочими консервантами), а во втором – вначале запекают, освобождают от кожуры, а уже затем в получившуюся после работы блендера кашицу добавляют сахар (или не добавляют) и проваривают на огне. На самом деле есть все-таки разница в том, как именно подготавливать тыкву, ведь при варке она вбирает в себя достаточно много воды и как ни загущай и не выпаривай потом после этого пюре, оно не будет таким же густым, как при запекании. Впрочем, для многих блюд именно более жидкая консистенция подходит как нельзя лучше.

 

Пюре из тыквы на зиму. Лучшие варианты заготовок

Итак, основной рецепт, который подойдет для универсального пюре, звучит так. Помойте овощ и нарежьте его небольшими брусочками, не зачищая от кожуры. Время на запекание определяется мягкостью кусочков, когда они примут нужную консистенцию, вынимайте их из духовки. Для продемонстрированных на фото кусочков время на запекание составило около 40 минут. Мягкие кубики вам легко будет отделить при помощи десертной ложки от кожуры. Весь объем подготовленный вам нужно погрузить в блендер и перебить до однородного состояния. Затем нужно все это перелить в кастрюлю, добавить сахара (половину всей исходной тыквы, но, в общем, по вкусу) и немного лимонной кислоты. Если вы хотите сделать заготовку нейтральной, не добавляйте ни того, ни другого, просто тщательно простерелизуйте банки, в том числе, и вместе с содержимым.

 

Пюре из тыквы на зиму. Лучшие варианты заготовок

Можно разнообразить этот рецепт и печь овощ не кусочками, а половинками, как в варианте, фото приготовления которого находится выше. Так время на приготовление заготовки еще больше сократиться.

 

Пюре из тыквы на зиму. Лучшие варианты заготовок

 

Пюре из тыквы: рецепты приготовления

 

Очень часто интерес к пюре из тыквы, рецептам приготовления его проявляют мамочки, чьи детки находятся на первых годах жизни. Для этой категории как поваров, так и едоков, стоит быть особенно внимательными в приготовлении и заниматься консервацией только в том случае, если у вас нет возможности качественно замораживать свежий продукт. Впрочем, можно пойти на компромиссный вариант и закрыть часть по одному (то есть нарезанные кубики), часть по-другому (приготовленное пюре в банках), а еще часть – по третьему (готовое пюре, расфасованное в пакеты и замороженное), а потом уже решить, какое из них будет по вкусу вашему малышу.

 

Пюре из тыквы на зиму. Лучшие варианты заготовок

Пюре из тыквы для грудничка педиатры называют очень удачным вариантом прикорма, после первого знакомства с кабачком, яблоком и брокколи, уже с полугодика детки могут узнать для себя новый вкус полезного овоща. В более позднем возрасте вы сможете миксовать пюрешки, как и соки в домашних условиях, готовя яблочно-, морковно-, сливово-тыквенное пюре. Готовить его очень просто при помощи пароварки, на которой раскладывают кусочки, затем их чистят и перебивают блендером.

 

Пюре из тыквы на зиму. Лучшие варианты заготовок

После этого вы вольны выбирать свой способ заготовки этого полезного продукта. Заметим, что в морозилке, в судках с герметичной крышкой или пакетах со специальной клипсой, такие полуфабрикаты могут храниться до нескольких месяцев, как раз до весны и нового сезона витаминов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector