Заготовка баклажанов на зиму: лучшие рецепты с фото

Существует множество баклажанов на зиму лучших рецептов, ведь заготовки из этих упругих фиолетовых овощей необычайно разнообразны. Мы раскроем для вас секреты самых интересных вариантов заготовок, которые в итоге получатся даже у начинающих кулинаров.

 

Заготовка баклажанов на зиму: лучшие рецепты с фото

 

Заготовки на зиму из баклажан — лучшие рецепты

Соленые с чесноком

Промойте необходимое вам количество молодых баклажанчиков небольшого размера. Плодоножки срежьте и опустите плоды в кипяток примерно на 8-10 минуток. Потом каждый наколите вилкой и поместите под пресс, там они должны лежать на протяжении нескольких часов, лучше оставить на ночь.

Затем нашпигуйте «синенькие» чесноком, уложите в посудину под гнет и влейте тепловатый рассол (в 1 л водички растворите 2,5 больших ложек соли). Спустя некоторое время засолка будет готова – нужно будет спустя 12 дней расфасовать баклажанчики по заранее простерилизованны банкам, затем отправить на двадцатиминутную стерилизацию и укупорить. Баклажаны с чесноком на зиму готовы!

 

Заготовка баклажанов на зиму: лучшие рецепты с фото

Маринованные целиком

Вскипятите 5 л воды, затем в ней растворите стакан соли, пару минуток покипятите и влейте 9 %-ный уксус (примерно 15 столовых ложек). У целых крепеньких плодов срежьте хвостики и поместите в рассол-кипяток (на 10 л воды – 1,5 кг соли), помешивая выдержите 3-4 минуты. В простерилизованные баночки выложите зелень петрушки, лаврушку, душистый перец горошком, на эти ингредиенты положите проваренные баклажанчики. Влейте заранее приготовленный маринад и крышки закатайте.

Печеные баклажаны

Вымойте 3,2 кг синеньких, запеките в духовке, срежьте плодоножки и снимите шкурку. С 1 кг сладкого красного перца поступите аналогично. Вымойте 500 г спелых томатов и уберите плодоножки.

Разложите горячие овощи в следующем порядке по подготовленным баночкам (0,5 л) – 50 г помидорных долек, 100 г болгарского перца, 320 г запеченных «синеньких». В каждую емкость также всыпьте и соль – 10 г. Влейте по 20-30 мл уксуса в каждую баночку, прикройте стерильными крышечками и поставьте на водяную баню. Стерилизуйте 50 минут при 100 градусах.

 

 

Баклажаны на зиму — лучшие рецепты с фото

Нежная закуска с болгарским перцем

Срежьте хвостики с 4 кг «синеньких», вилкой проколите каждый и варите 5-10 минуток в подсоленной воде (время варки будет зависеть от размера овощей). Подержите затем их под гнетом не меньше 40 минут – это поможет горечи уйти. Затем следует снять шкурку и нарезать мякоть кубиками.

Небольшими кубиками нарежьте 1 кг болгарского сладкого перчика, на крупной терке натрите такое же количество морковки, измельчите 500 г репчатого лука и пучок зелени (петрушка+укроп). Пропустите 3 зубчика чеснока через чеснокодавку.

Все компоненты соедините, добавьте столовую ложку сахара, вдвое больше – соли, 100 мл уксуса 9 %-ного и двое больше постного маслица. Смесь перемешайте хорошенько и на пару часов поставьте в холодное место, дабы выделился сок

Настоявшуюся массу расфасуйте по чистой таре и отправьте на стерилизацию (0,5 л – 40 м., 1 л – 50 м). Закатанные баночки следует перевернуть и  утеплить при помощи теплого покрывала. Нежный салат из баклажанов на зиму готов.

 

Заготовка баклажанов на зиму: лучшие рецепты с фото

Консервированные с помидорами

Средними кусочками нарежьте 2 кг вымытых «синеньких», оставьте на полчаса, присыпанные солью – это поможет убрать горький привкус. Потом промойте водичкой и обжарьте 8-10 минут на постном масле (огонь должен быть средним).
Небольшими ломтиками нарежьте 1 кг томатов (они не должны быть перезрелыми). Измельчите стручок горького перца и 4 зубочка чеснока.

Все компоненты соедините, влейте пару больших ложек уксуса, всыпьте столько же сахара-песка и столовую ложку соли. Массу аккуратно перемешайте, после стерилизации (она займет 20-25 минут) закатайте и утеплите в перевернутом виде.

Зимой в салат нужно будет добавить нарезанный лучок и заправить ароматным маслом.

 

Заготовка баклажанов на зиму: лучшие рецепты с фото

Баклажаны на зиму — лучший рецепт «как грибы» в мулььтиварке

Тщательно вымойте 1 кг баклажанов, удалите плодоножки и порежьте, при этом кусочки должны быть довольно крупными. Нарубите ножом 6-8 чесночных зубчиков. Ополосните по пучку петрушки и укропа, отрежьте жесткие стебли и нарежьте зеленушку. У парочки перчиков чили удалите все «внутренности».

В мультиварочную чашу влейте 1 л воды, всыпьте соль по вкусу, щепотку душистого перца, пару бутончиков гвоздики, такое же количество лаврового листа. Установите режим «Пар». После закипания влейте чайную ложечку уксусной эссенции, всыпьте баклажанные кусочки. Установите паровую варку на 5 минут. Затем слейте воду – для этого овощи поместите в дуршлаг и оставьте на час. Смешайте все подготовленные компоненты и оставьте на полчасика для настаивания.

Влейте 120 мл подсолнечного маслица в мультиварочную чашу и раскалите его. Выложите овощную массу и установите режим «Тушение». Через четверть часа разложите баклажаны на зиму как грибы по заранее простерилизованным баночкам и закатайте крышки. На сутки укутайте одеялом в перевернутом состоянии. Как видите, это баклажанов на зиму лучший рецепт без стерилизации.

 

Заготовка баклажанов на зиму: лучшие рецепты с фото

Теперь вам осталось только лишь выбрать наиболее понравившийся рецепт и приступать к приготовлению вкусных и пикантных баклажанных заготовок.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector