Игры для лета в детском саду. Лучшие и познавательные

Игры для лета в детском саду необычайно популярны, ведь они позволяют обеспечить деткам веселое времяпрепровождение, кроме того, они способствуют совершенствованию запаса знаний и умений каждого дошкольника.

 

Игры для лета в детском саду. Лучшие и познавательные

 

Игры для лета в детском саду

Обычно такие игры летом в детском саду проводят на свежем воздухе, ведь в летнее время почти всегда стоит хорошая погода. Конечно же, детки должны находиться на затененной детской площадке, также обязательными можно назвать панамки.

 

Игры для лета в детском саду. Лучшие и познавательные

Варианты с мячом

Всем дошкольникам необычайно нравятся игры с мячом, этот спортивный снаряд неизменно вызывает восторг. Постройте деток в две шеренги (если их очень много, то количество шеренг можно увеличить), каждая шеренга и будет командой. Каждой команде выделите по мячику, который следует передавать друг дружке. Самый первый малыш берет мяч и передает его тому ребенку, что стоит за ним, при этом вся хитрость заключается в том, что передавать следует над головой. Так мячик следует передать до самого конца строя. Потом мяч нужно вернуть в самое начало, но уже по левой стороне, потом вновь передать его в конец, но уже по правой стороне. Ну а потом самый веселый способ возвращения мячика – между ног у карапузов. Если у кого-то мяч выпадет из рук, то необходимо будет выйти из игры. Победителем станет та команда, в которой останется большее количество игроков и которая быстрее всех завершит все манипуляции.

А вот еще один интересный вариант с мячиком. Ребятишек следует поставить в круг – пусть они бросают его друг другу, но в хаотичном порядке. Если малыш один раз не поймал мячик, то остаток игры ему следует провести, стоя на одной ноге. Если же и второй раз мяч ускользнет из рук, то тогда он уже выбывает из игры. Если же, стоя на одной ноге, дошкольник ухитрится поймать, то тогда он вновь становится нормально. 

 

Игры для лета в детском саду. Лучшие и познавательные

Подвижные игры

«Рыбак и рыбки»

Все ребятишки должны встать в круг, в центр которого становится водящий. Водящий изображает роль рыбака, который держит удочку – веревку или скакалку. Рыбак должен крутить скакалку, стремясь задеть ноги «рыбок». Если скакалка заденет чью-то ногу, то ребенок выбывает. Та «рыбка», что продержится дольше всего сама в следующий раз становится рыбаком. Играть в «рыбака и рыбок» может не более 8 человек возрастом 4-5 лет.

«Распутай!»

Такая забава необыкновенно полезна для развития двигательных навыков, вот почему ее можно сделать частью утренней зарядки. Пусть малыши встанут в кружок и возьмутся за руки. Заранее следует отобрать двух игроков-ведущих, пусть первый командует, что именно нужно сделать, например «Пусть Даня пройдет под руками Сони и Саши, а Никита перешагнет через руку Алисы». Вот так и получается, что детки запутываются, а потом кричат «Распутай нас». Задача второго игрока-ведущего попутаться их распутать при помощи словесных команд.

 

Игры для лета в детском саду. Лучшие и познавательные

«Цепи»

Все делятся на две группы, при этом в каждой группе должны быть представители обоих полов, также по численному составу команды должны быть примерно равными. Команды должны встать напротив друг друга. Участники первой команды должны сказать «Цепи, цепи, раскуйте нас», а в ответ должно донестись «Кто из нас?». Называется имя ребенка, который должен будет побежать и сцепленные руки рассоединить своим телом. Если миссия удалась, то он берет одного «пленного» и уводит в свою команду, если же нет, то сам здесь остается. Так нужно делать до тех пор, пока не останется один сорванец.

 

Игры для лета в детском саду. Лучшие и познавательные

Варианты для развития слуха

Игровые занятия могут быть не только подвижными, вернее, они могут совмещать движения с овладением другими полезными навыками.

«Чудесные мешочки»

В несколько полотняных мешочков следует засыпать однотипные мелкие предметы. В первом пусть будут пуговицы, во втором – крупа, в третьем — крышки от бутылок. В четвертом – камушки и т.д. Деток следует усадить в ряд, а педагог должен встать позади них и шуршать одним из мешочков. Задачей будет угадывание, какие же именно предметы находятся в волшебном мешочке. Такое нехитрое занятие будет тренировать не только слух, но также и способность сосредотачиваться на звуках

 

Игры для лета в детском саду. Лучшие и познавательные

«Манок»

Первым делом необходимо разделить ребятишек на пары. На площадке следует разложить разнообразные предметы, при этом следует проследить, чтобы все эти импровизированные препятствия были абсолютно безопасными, т.е. не имели острых углов.

Первому из пары необходимо завязать глаза, а второму дать в руки манок. В роли манка может выступать свисток или какой-то музыкальный инструмент, например, маракасы или барабан. Задача второго – провести первого через всю полосу препятствий, пользуясь звуками манка.

Узнайте подробнее про игрушки для детского сада, которые помогут сделать времяпрепровождение в этом учреждении еще более веселым.

 

Игры для лета в детском саду. Лучшие и познавательные

 

Игры для 5 лет в детском саду

«Птички и кошка»

На асфальте начертите мелом круг (можно просто выложить его веревочкой), диаметр его должен быть не очень большим. Один из игроков – «кошка» встает в центр круга, остальные детки «птички», остаются снаружи.

«Кошка» присаживается на корточки и засыпает. Любопытные «птички» запрыгивают в круг и начинают клевать зерна. «Кошка» раскрывает глаза и принимается ловить их, стараясь дотронуться. «Птички» поскорее стараются покинуть круг. Пойманные пернатые усаживаются в центр круга. После того, как пара-тройка «птиц» будет поймана, то «кошечка» должна поменяться с одной из них ролями. Все остальные выходят из круга и забава начинается вновь. Если же у водящего никак не получается никого догнать, то педагог может отправить на подмогу еще одну «кошку».

 

Игры для лета в детском саду. Лучшие и познавательные

«Скорей на место!»

Детки должны встать кружком на расстоянии вытянутой руки друг от друга. На асфальт рядом с каждым необходимо положить какой-то предмет, например, флажок. По сигналу дошкольники отходят от своих мест и разбредаются по площадке. Они могут подпрыгивать, бегать, ходить, словом, веселиться. За это время педагогу следует убрать с пола один флажок – это означает, что у одного игрока попросту не будет места, куда можно вернуться. После сигнала «по местам» дошкольники возвращаются в круг, а один остается без места. Ему все говорят «Даня, Даня (имя опоздавшего) не зевай, место быстро занимай». В самом конце игры недостающий предмет следует вернуть на место.

 

Игры для лета в детском саду. Лучшие и познавательные

«Найди парочку»

Деток (нечетное количество) следует поставить возле стены веранды, каждый в руке должен держать флажок, причем, флажки должны быть двух цветов, например, зеленый и красный. После удара в бубен – условного сигнала детишки расходятся по площадке. Спустя некоторое время воспитатель дважды ударяет в бубен – это призыв к тому, чтобы дети нашли себе пару по цвету флажка. Тому, кто не смог отыскать себе пару, говорят «Даня, Даня (имя опоздавшего), не зевай, пару себе ты подбирай». После этого вновь следует один удар в бубен и дошкольники расходятся.

«Угадайка»

Воспитатель говорит детям походить по площадке и понарошку поймать какое-то насекомое или животное. Детки разбредаются и делают вид, как будто кого-то ловят – бегают, подпрыгивают, приседают и т.д.

После того, как педагог скажет «Пора домой», то дети возвращаются и встают в рядок. При этом ладони должны быть закрытыми, чтобы спрятать воображаемую живность. Воспитатель по очереди вызывает ребятишек и просит показать, какого именно зверька они поймали. Ну а задача карапуза – показать жестами, какого именно зверь он поймал, например, можно «порхать» руками, как бабочка. Остальные внимательно смотрят и пытаются отгадать.

 

«Светофор»

Мелом на асфальте площадки следует нарисовать условную дорогу, она должна быть довольно широкой – несколько метров. У одной стороны становятся все игроки кроме одного, который будет исполнять роль «светофора». Он должен будет стоять на самой дороге, причем повернувшись к участникам спиной. «Светофору» нужно будет назвать любой цвет, те участники, в одежде которых присутствует заданный цвет могут без помех пересечь дорогу, а вот все остальные должны будут ее быстро перебежать и при этом увернуться от «светофора». Если кого-то поймают, то он сам станет водящим. Такая нехитрая игра позволит ребятам хорошо закрепить знания цветов, а также будет развивать скорость и ловкость.

Вам будет также интересно, как проходят музыкальные занятия в старшей группе детского сада

 

Игры для лета в детском саду. Лучшие и познавательные

Варианты для детей 3-4 лет

Для младшей группы детского сада также есть множество интересных развлечений. С их помощью крохи будут быстрее развиваться, совершенствовать свои навыки.

«Где домик?»

На площадке следует растянуть навес, который будет выполнять роль крыши домика. В домик ставятся стулья, на них усаживаются дети. Воспитатель говорит «Идите гулять» и детки ходят по площадке (прыгают, бегают, танцуют). Затем воспитатель говорит «Дождь пошел» и чем-нибудь стучит по стене веранды. Детки сразу же после сигнала бегут в домик и усаживаются на стулья.

 

Игры для лета в детском саду. Лучшие и познавательные

«Поезд»

Каждый игрок будет выполнять роль вагончика поезда, педагог же будет паровозом. По гудку воспитателя детки выстраиваются за ним в шеренгу. Первым делом поезд движется довольно медленно, со временем он набирает ход – все участники бегут, при этом детки не держатся друг за друга. Затем педагог говорит «Приближается станция!» и поезд замедляет ход, в итоге шеренга останавливается. После гудка ведущего движение вновь возобновляется. После нескольких раз место паровозика занимает один из дошкольников.

Такая забава будет развивать у деток реакцию, смекалку и память, вот только для каждого участника следует заранее определить свое место и каждый раз, когда поезд должен соединяться, то каждый ребенок должен занимать определенное место вагончика. Чтобы задача получилась более сложной, ведущий может предложить вагончикам разойтись и «пособирать грибы», «нарвать цветы» или «половить» бабочек. После условного сигнала нужно будет вновь собраться в шеренгу.

 

Игры для лета в детском саду. Лучшие и познавательные

 

Игры для Нового года в детском саду

Играть в веселые игры можно круглый год, особенно нравятся ребятишкам детские игры и конкурсы с Дедом Морозом, ведь в конце веселых забав они непременно получат подарки из объемного мешка. Все эти игры можно адаптировать к условиям группы, ведь и осенью, и зимой, и весной необходимо развивать в ребятишках ловкость, выносливость, фантазию и чувство юмора.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector