Лучшие поделки «Золотая осень». Идеи для малышей и взрослых

В данной статье, мы расскажем вам, какие можно изготовить поделки золотая осень, ведь именно эта пора богата на урожаи и поражает воображение буйством красок. А что такое золотая осень? Это небольшой период в конце сентября и начале октября. А еще это отличное время года, которое воспето в стихотворениях русских поэтов, запечатлено на великих полотнах талантливых художников, этому времени посвящены песни современных авторов и музыкальные произведения композиторов прошлых лет. Несмотря на то, что лето закончилось, на улице еще тепло. Солнышко весело играет бликами на разноцветных листьях, на земле можно найти огромное разнообразие листьев, шишек, желудей, коряг и веточек.

 

Когда наступает золотая осень, поделки из природного материала становятся отличным развлечением для всей семьи.

 

Лучшие поделки золотая осень

 

Как здорово собраться после прогулки за столом и вместе с малышом собрать всю принесенную с прогулки «добычу» и  попробовать сделать поделки на золотую осень своими руками.

 

Это занятие увлечет как малышей, так и ребят постарше. Многие взрослые также с удовольствием занимаются с детьми, мастеря всевозможные интересные вещицы и соревнуясь в изобретательности и фантазии.

 

Часто нужны поделки в сад золотая осень, изготовление таких работ входит в обучающую и развивающую программу дошкольного воспитания. Изготовление оригинальных вещиц на основе осеннего природного материала в группе детского сада под руководством воспитателя учит детей взаимовыручке и умению работать в команде. Сложность таких работ, конечно, должна учитывать возраст ребенка. Первым этапом данного творческого процесса, конечно же, является  прогулка. Поэтому следует отправиться «на охоту» за  необходимым материалом в ближайший парк, сквер, лесок, особенно хорошо найти место, где много дубов или каштанов. При этом важно предупредить детей, чтобы они находились рядом со взрослыми и брали в руки только известные и понятные им предметы.

 

Лучшие поделки золотая осень

 

Поделки на тему золотая осень своими руками из желудей

 

Поделки на тему золотая осень можно делать из всего, что попадет под руку. Например, из желудей и спичек получаются отличные человечки. Для этого надо набрать желудей, желательно целых и со шляпками. Потом их надо помыть и просушить. После этого можно приступать к изготовлению человечков.

 

Лучшие поделки золотая осень

 

Самый большой желудь пусть будет туловищем. С него можно снять шляпку, и воткнуть по бокам две спички, это будут ручки, снизу две спички, это будут ножки, и половинку спички сверху, это будет шея. На спичку-шею можно насадить  еще один желудь шляпкой кверху. Чтобы наш человечек стоял, ему нужны ботинки. Для этого надо разрезать желудь вдоль и надеть на спички ножки.  Для ботиночек можно использовать и шляпки плодов.

 

Сделайте с ребенком несколько человечков, пусть один будет папа, другой мама, третий и четвертый – гости, можно сделать маленького человечка – ребенка. И дайте вашему малышу с ними поиграть возможно он  сможет рассказать вам про них свою сказку. Уверяем, вы узнаете про своего ребенка очень много интересного.

 

Осенние поделки своими руками на основе желудей  могут быть очень разными. Можно сделать, к примеру, желудевые бусы, если нанизать плоды на длинную нитку. Они отлично прокалываются толстой «цыганской» иголкой или шилом.

 

Ещё, можно порезать желуди на половинки, раскрасить их вместе с ребенком  акриловой краской в яркие цвета и потом сделать из них мозаику, панно, обклеить фото рамочку. С этой работой отлично справится любой малыш, главное позаботиться о безопасности и проследить, чтобы все материалы были нетоксичны и не попадали в рот.

 

Поделки золотая осень — фото:

 

Лучшие поделки золотая осень

 

Также на  основе желудей, их шляпок и подручного материала в виде спичек, ниток, проволоки, ленточек можно сделать лошадок, собачек, змеек, другую живность, при определенном умении чашечки и тарелочки для детских игр.

Все эти игрушки можно потом покрыть лаком и поставить на полочку.

 

Поделки золотая осень из листьев

 

Кроме этого, различные осенние поделочки очень хорошо делать на основе собранных на прогулке цветных листьев. Собирать надо только те листочки, которые сохранили свою форму и цвет, а также не очень грязные. После того как вы принесли их домой, помойте каждый под краном, а после просушите утюгом. Можно конечно по старинке сушить листья в книгах, но это долго, цвета листьев при этом сильно жухнут, да и книги после такого использования приобретают не совсем хороший вид, их странички могут покоробиться.

 

Лучшие поделки золотая осень

 

Из листьев можно собрать отличный венок на голову. Еще ими можно обклеить фоторамку, или сделать своеобразный плафон на лампу, декорированный по краям листьями. Смотрите только, чтобы плафон был достаточно широким. И, конечно же, осенние листочки хорошо ложатся в основу детских аппликаций разного содержания.

 

Лучшие поделки золотая осень

 

Недавно появилось новое направление подобного осеннего творчества, которыми увлекаются даже взрослые. Это рисование на листьях. Есть несколько вариантов, самый распространенный вариант — это роспись по яркому листу белой краской. Рисовать на них можно все что угодно, но чаще всего это узоры, геометрические мотивы, точки, завитушки, и прочие абстрактные фигуры. Также на листочках можно рисовать и черной краской, и цветной, есть художники, которые пишут на таком необычном холсте миниатюрные картины. По окончании трудов, чтобы работа сохранилась надолго, её лучше  наклеить на плотный лист бумаги, можно также поставить дату и оформить в рамку под стекло.

 

Подобные разрисованных листья, наклеенные на бумагу или картон могут создать  отличное панно или поздравительные открытки.

 

Рисуя или изготавливая с ребенком поделочки на основе листьев, можно заодно рассказать ему о разных сортах деревьев, обратить внимание малыша на то, что все листики разные. Как кленовый листик напоминает ладошку, а березовый сердечко, чем береза отличается от тополя, а каштан от дуба.

 

Поделки н золотую осень из природного материала

 

Старый CD-диск, шишки, каштаны, листья, веточки и камушки могут превратиться в замечательное панно, или подставку для подсвечника. Следует лишь намазать диск клеем и обклеить его природным материалом в том порядке, как понравится. Роль диска-основы может выполнять также кусочек фанеры или картона.

 

Ягоды рябины похожи на яркие бусины, поэтому они могут послужить  подходящим материалом для отличных бус. Собирание таких бус,  как и другие  детские поделки золотая осень замечательно развивают мелкую моторику пальцев рук. Давно доказано, что степень развитости мелких мышц кисти и способность управляться с мелкими предметами взаимосвязана с развитием речи, в головном мозге зоны двигательной активности мелких мышц рук и речевые центры находятся рядом, и стимуляция одного центра улучшает работу другого.

 

Лучшие поделки золотая осень

 

Детские поделки золотая осень помимо мелкой моторики развивают у ребенка усидчивость, формируют у него фантазию, воображение, умение комбинировать и изобретать.

 

Поделки на золотую осень из природного материала можно делать из  причудливых веточек. По осени в лесу или парке можно найти на земле маленькие причудливо изогнутые коряжки, сучки или веточки. Они могут напоминать ящерок, лошадок, других персонажей, или просто быть необычно изогнутыми. Такие веточки можно принести домой, очистить их от коры и потом  обработать их шкуркой, а затем лаком или морилкой и поставить на подставку.

 

Отлично смотрятся светильники или даже просто икебаны, собранные из таких обработанных веток. От коры их желательно очистить из-за того, что к осени в коре деревьев, а особенно в опавших сучьях и ветках скапливается много насекомых и грибков – паразитов.

 

Лучшие поделки золотая осень

 

Отличные осенние поделки своими руками можно сделать, набрав на прогулке каштанов. Каштаны лучше подбирать целые, их коричневая скорлупа красиво блестит после покрытия лаком. Можно собирать и лесные орехи, и делать потом используя их скорлупу рамочки, панно, и прочие интересные вещи.

 

Поделки золотая осень для детского сада  из шишек

 

Прежде чем приступать к работе, расскажите ребенку, какие встречаются шишки. Еловые шишки более продолговатые, их чешуйки плотно прилегают к друг другу. Сосновые шишки немного покороче, и их чешуйки красиво оттопыриваются в стороны. Самые красивые шишки кедровые, но, к сожалению, отыскать их удается не всем.

 

Лучшие поделки золотая осень

 

Шишка  может превратиться в ежика, для этого следует использовать сосновые иголки и пластилин. Можно также сделать на её основе сову, приклеив глазки и крылышки из листьев.

 

Кроме этого шишки отлично смотрятся на панно вместе с листьями и сухоцветами.  

 

Поделки золотая осень из тыквы.

 

Отдельную главу можно выделить тыкве. На основе данного плода можно не только изготовить забавную физиономию или страшную  маску на праздник  Хэллоуин, но и вырезать вазу, корзиночку, раскрасить ее или покрыть лаком.

 

Очень хорошо смотрятся ажурные вазы. Для этого тыква разрезается, из нее удаляется мякоть, после этого она склеивается и на ее поверхности сначала рисуется, а затем аккуратно вырезается узор. У такой тыквы можно срезать крышечку и сделать подставку, и использовать как подсвечник или плафон.

 

Засушенные тыквы разных размеров в детской изостудии можно использовать в качестве натюрмортного фонда.

 

Лучшие поделки золотая осень

 

Дети очень любят поделки на тему золотая осень из природного материала, но материал может быть не только природный. Можно, к примеру, использовать пластилин. Предложите детишкам  нарисовать на бумаге листочки, а потом заполнить их при помощи разноцветного пластилина. Таким же образом можно сделать несложные пейзажи, натюрморты, панно на тему золотой осени. Кстати, в основе может лежать не только бумага, но и стекло. Для того чтобы сделать картину из пластилина на стекле, надо купить в магазине рамку со стеклом нужного размера.

 

Затем следует нарисовать эскиз будущего шедевра на листке бумаги. Придумайте, что у вас будет на картине, золотые деревья,  ветка рябины,  кленовые листья и т.д. После этого стекло протирается ацетоном с двух сторон и накладывается на эскиз. Можно приступать к лепке. Берите маленькие кусочки цветного пластилина и выкладывайте картину как мозаику. При этом надо помнить, что нужный цвет желательно подбирать сразу, потому что второй слой и исправления на стекле будут не видны. Можно оформить таким образом какой-то элемент, а можно заполнить пластилиновой мозаикой всю поверхность.

 

Лучшие поделки золотая осень

 

После того как картина завершена и поставлен последний штрих, на пластилиновую поверхность с тыльной стороны накладывается лист бумаги, играющий руль фона. Бумага может быть белой, цветной или специальной пастельной с шершавой поверхностью.

 

Проводя подготовительную работу, перед тем как приняться изготавливать  поделки на тему золотая осень, родителям следует запомнить несколько несложных, но очень важных правил.

 

Так, несмотря на хорошее настроение и атмосферу расслабленности родители должны помнить о безопасности ребенка в первую очередь. Не разрешайте детям брать найденные материалы в рот, так могут быть и микробы и вирусы, и даже яйца кишечных паразитов. Руки должны быть после прогулки тщательно вымыты.

 

Листья, шишки, желуди, веточки, каштаны и прочий материал желательно помыть и посушить доступным способом. Листья отлично сушатся и обеззараживаются при помощи утюга.

 

Выбирая краски для творчества, отдайте предпочтение гуаши или детской акварели. Если есть выбор, то лучше воспользоваться темперой ПВА, чем акрилом. Следите, чтобы дети не брали кисточки в рот. Для рисования руками есть специальные пальчиковые краски, их можно купить в магазинах для творчества, и они не токсичны.

 

Клей для детских поделок из природного материала лучше использовать канцелярский, в карандашах и тюбиках. Использование какого-нибудь суперклея  может быть весьма неприятным, от склеивания волос и пальцев до испорченной одежды и мебели.

 

Лучшие поделки золотая осень

 

Если вы намерены покрыть осеннюю поделку в школу или сад лаком, то выбирайте строительный акриловый лак без запаха, делайте это сами. Если вы используете алкидные лаки, используйте их лучше на открытом воздухе, в хорошо проветриваемом помещении и желательно также без ребенка.

 

Поделки своими руками на тему осень, сделанные вместе с детьми, будут всегда напоминать вам о счастливых временах их детства, проведенных вместе с вами.

 

В детских садах часто устраивают конкурсы и выставки поделок из природных материалов. Чего только нет на этих выставках! Всегда поражаешься, глядя на изобилие детских работ, на фантазию и выдумку маленьких художников и скульпторов. Возможно, для кого-то эти детские работы станут ступенькой в мир большого искусства.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector