Новогодние мастер-классы своими руками. ТОП-5 с фото

Вариантов новогодних мастер-классов своими руками с каждым годом, благодаря фантазии мастеров и мастериц становится все больше. Так что выбрать из объективно самые интересные не так уж и просто. Мы же в свой ТОП-5 включаем самые популярные темы, которые чаще всего используются в предпраздничных занятиях: изготовление елочки, рождественского венка, топиария на зимнюю тематику, а также игрушек, которыми можно украсить интерьер или саму елку. Ну и куда деться без изготовления игрушки – символа приходящего года. В этот раз мы сделаем небольшую смешную Обезьянку, которая станет отличным сувениром для ваших друзей.

 

Новогодние игрушки своими руками — мастер-класс

 

Мы можем использовать самые разнообразные материалы, чтобы создать новогодние игрушки своими руками. Мастер-класс вы можете найти и по бумажным новогодним украшениям своими руками, и по лепке глиняных или пластиковых изделий, по вырезанию или склеиванию. Рекомендации, которые можем мы дать именно на этот сезон – это использование нового тренда в украшении интерьера – декор, связанный нитками на спицах или крючком.

 

Новогодние мастер классы своими руками. ТОП-5 с фото

Именно потому, что вязаные украшения можно назвать самыми модными, мы и продемонстрируем вам, как может красиво выглядеть такой декор, даже если он самый простой. На трех кружочках изображения традиционных символов новогодних праздников: Дед Мороз, снеговик и олененок Рудольф (узнаем его по большому красному носу).  Те, кто умеет вязать простые мотивы крючком, могут подтвердить, что для создания каждой такой фигурки вам потребуется буквально по 10-15 минут плюс время на декорирование другими оттенками ниток. Сделайте с десяток подобных кружков, и у вас будет самая модная эко-елка сезона.

Изображения всяческих обезьян скоро заполонят и магазинные прилавки, и темы мастер-классов на хэнд-мейд сайтах. Ними украшены новогодние открытки своими руками, в бумагу с такими картинками будут заворачивать подарки, ну а мы предлагаем вам руководство по изготовлению маленькой обезьянки из коричневого фетра, а чтобы она приобрела нужный объем, внутри нее будет небольшое количество наполнителя.

 

Новогодние мастер классы своими руками. ТОП-5 с фото

Первым этапом будет процесс раскройки фетра на детали, их количество вы можете увидеть на фото. Благодаря свойствам ткани, вам не понадобится закладывать дополнительные припуски на подшив, поэтому размер каждой детали будет соответствовать размеру уже готовых составных частей фигурки. Сшивайте парные детали между собой, но не до конца, чтобы оставалось отверстие, через которое нужно будет положить внутрь наполнитель. После этого уже можете зашивать техническое отверстие. Специфической деталью будет мордочка, вначале нужно пришить к плоской основной коричневой детали бежевую мордочку, вышить рот и нос, пришить две бусины вместо глаз. А уже после всех этих этапов можно пришивать нижнюю половину и набивать. На последнем этапе остается только соединить все части в единую фигурку.

 

Новогодние поделки своими руками — мастер-класс

 

Следующие в нашем хит-параде новогодние поделки своими руками, мастер-класс которых мы увидим, будут так или иначе связаны с главным символом всех праздничных дней – зеленой елочкой. Даже если вы собираетесь ставить на главное место в квартире живое дерево, это все равно не помешает украсить небольшими искусственными елочками рабочий стол, полку или детскую комнату.

 

Новогодние мастер классы своими руками. ТОП-5 с фото

Базовый пример, на который мы посмотрим — новогодняя елка своими руками. Мастер-класс по ее выполнению очень похож на создание топиария, здесь  также основой для поделки будет плотный картонный конус, который покрывается декором. Если раньше в качестве такого декора мы зачастую использовали елочную мишуру, дождик или зеленую бумагу, то современность предлагает нам другой материал, который называется фоамиран. Нам понадобится любой его зеленый оттенок по вашему вкусу, а также бусины и ленточки для декора.

Плотный фоамиран (его толщина должна быть около 2 мм) нам необходимо разрезать на сантиметровые полоски, каждую из которых мы надрезаем бахромой. Эффект будет гораздо большим, если полоски вы порежете не ровно, а волнисто с одной стороны, используя для этого фигурные ножницы и чередуя волнистый и ровный надрезы. Каждую отрезанную полоску с бахромой прикладываем волнистым концом к поверхности разогретого утюга и от температуры они начинают загибаться, кучерявиться. Теперь вооружаемся термопистолетом и приклеиваем поочередно полоски к бумажному конусу, начиная с его нижней части. Верхушку декорируем звездочкой или новогодними снежинками своими руками, чтобы скрыть место последней склейки. Готовое деревце украшаем бусинами и лентами, можно обсыпать блестками.

 

Новогодние мастер классы своими руками. ТОП-5 с фото

Так как мы уже вспоминали про топиарий, то можно более подробно посмотреть и его выполнение, так как именно такие поделки являются одними из самых популярных сувениров. В качестве руководства к действию вы можете взять наш новогодний топиарий своими руками, мастер-класс которого вы видите на фото. Его принцип выполнения прост – бумажный конус набивается наполнителем (мятой бумагой), армируется фигурная верхушка при помощи проволоки, а поверхность декорируется зелеными нитками или сизалем.

 

Новогодние мастер классы своими руками. ТОП-5 с фото

В качестве бонуса – необычный новогодний венок своими руками. Мастер-класс его отличается от других тем, что поделка представляет собой не большой венок, который вешают на дверь, а магнит, который можно разместить на холодильнике или презентовать в качестве новогоднего сувенира.

 

Новогодние мастер классы своими руками. ТОП-5 с фото

Любители плести разноцветные украшения из резинок без труда также могут освоить плетение резинового веночка на основе резинок нескольких цветов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector