Елочка из бисера своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Если вам нравится переплетение разноцветных бисеринок и у вас уже есть некоторый опыт в изготовлении не только вышивок, но и объемных поделок, то предлагаем вам несколько идей по созданию елочки из бисера своими руками. Выбирая тот иной мастер-класс, вы можете потренироваться в собирании простого деревца, которое по силам даже детям, так и сложного украшения Нового Года, поделки своими руками, которая станет отличным подарком к празднику.

 

Как сплести елочку из бисера своими руками

 

Если подходить к вопросу, как сплести елочку из бисера своими руками, ответственно, как мы уже говорили, со знанием техники и некоторым опытом, то новогодняя елка своими руками у вас может получиться идеально похожей на настоящую. Для этого нам пригодится мастер-класс, в котором дерево формируется при помощи множества отдельных зеленых веточек.

 

Елочка из бисера своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Первый мастер-класс елочки из бисера своими руками потребует от нас несколько пакетов зеленого стекляруса (количество регулируется в зависимости от того, какой размер будущего изделия вы хотите получить в итоге), а также моток проволоки разного диаметра. Вам понадобится и 0,3 мм, чтобы сформировать сами веточки, а также 0,5 мм, чтобы придать этим веткам прочность и жесткость, необходимые красивому объему готового дерева. На тонкий кусок проволоки нужно нанизать ряд стекляруса (50-60 штучек), затем соединить их попарно, перекручивая посередине проволоку на 1-2 оборота. Посередине проложите петлей из толстой проволоки, так как именно она будет основой ветки, стяните немного к верхушке, чтобы стеклярус топорщился, подобно иголкам. Длину каждой такой ветки сделайте нескольких видов, чтобы елка вышла в несколько ярусов, например, по 5,6,7 сантиметров для соответственно, макушки, середины и низа. Когда у вас будут готовы ветки, можно приступать к их нанизыванию.

 

Елочка из бисера своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Соберите по три веточки между собой, чтобы они выглядели естественно. Начинать следует с макушки, прикрепив ее к заготовленному стволу. Затем постепенно спускаетесь вниз, добавляя ряды. Для декорирования ствола достаточно будет в самом конце обернуть его флористической лентой, так как ветки достаточно пушистые и ствол практически не будет видно. Можно позаботиться и о новогодних игрушках на елку, приклеив прямо на стеклярус небольшие бусины и стразы на термооснове.

А вот следующий пример елочки из бисера своими руками, мк которой мы посмотрим, основан на совершенно другой технике. Тут ветки не собираются по отдельности, а наоборот, нанизываются на единую ось, которая потом собирается в петли.

 

Елочка из бисера своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Так как петли – достаточно простая техника, то чтобы деревце выглядело более объемным и нарядным стоит пойти на маленькую хитрость и нанизывать не одинаковые кусочки бисера, а разные, но все разных оттенков зеленого. Этот прием вы хорошо можете рассмотреть на фото. На медную проволку вы нанизываете сразу весь бисер, который планируете использовать, одним отрезком. Теперь нужно формировать петлю из 12 бусин, перекручивая их у основания несколько раз, затем из 13,14 и так далее. Вы можете не четко подсчитывать количество, а смотреть, сколько вам нужно, чтобы ряд увеличивался красиво и равномерно.

 

Елочка из бисера своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Отдельно сплетаем макушку в этой же технике, но она будет состоять из пяти одинаковых петель, собранных в единый букет. Чтобы проволока на наборном элементе была незаметной, ее можно аккуратно покрасить акриловой краской в зеленый цвет и дать ей немного времени, чтобы качественно высохнуть, не пачкать пальцы при работе. Основание же можно обмотать флористической лентой в тон, чтобы оно выглядело более объемным. Теперь остается только обмотать ствол наборным элементом, аккуратно расправить сетки и закрепить ее на подставке любым удобным вам способом.

 

Елочка из бисера своими руками для детей

 

Малыши тоже с удовольствием мастерят к празднику всякие поделки, тем более с усердием  они будут делать главный символ Нового Года – елочку из бисера своими руками. Для детей можно предложить новую технику, которая достаточно проста, но позволяет получить достаточно эффектный результат – ганутель.

 

Елочка из бисера своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

В данном случае мы будем соединять проволочную основу, на которой нанизан мелкий бисер, с плотными нитками, которые станут идеальными еловыми «лапами». Толщина проволоки в этом случае может быть 0,8мм, так как она должна быть достаточно прочной. Кусочки проволоки берете разной длины, чтобы на них поместилось от 65 до 100 одинаковых мелких бисерин. Каждую проволоку наполняете и закручиваете петлей, чтобы оставался небольшой хвостик. Теперь вооружаемся катушкой ниток и обкручиваем нитками всю поверхность петли по часовой стрелке, как это показано на фото. Главное – закрепить у основания петли нить узелком, чтобы она не расплелась и не испортила элемент.

 

Елочка из бисера своими руками: пошаговые мастер-классы с фото

Следующий необходимый материал – флористическая лента. Зеленой обматываем основание веточек, а коричневой – основание, которое послужит для маленького дерева стволом (в его качестве, кстати, можно использовать небольшую веточку дерева, ровную и с гладкой корой), но обматывать следует уже тогда, когда вы нанижете вокруг него первые элементы. В такой последовательности и следует работать – прикручиваете несколько веток, оплетаете лентой, чтобы замаскировать медный цвет проволоки. Если вам понадобится дополнительное украшение, то можете сбрызнуть всю готовую елочку лаком для волос, и, не дожидаясь высыхания, присыпать блестками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector