Проблемы адаптации первоклассников. Советы для родителей

1 сентября в 1 классе – это один из наиболее ответственных и сложных периодов в жизни каждого ребенка, причем как в физиологическом, так и в социально-психическом плане. Происходит изменение жизни маленького человека, ведь теперь на передний план выходят новые обязанности, подчинение учебе и общение с большим количеством разных людей.

Проблемы адаптации первоклассников. Советы для родителейСледует сразу подсказать родителям, что существует проблема адаптации первоклассников школе и если в сентябре-октябре детям понадобится помощь психолога, то можно получить психологическую консультацию здесь. Начало обучения в школе – весьма напряженный период, ведь это учебное заведение требует от школьника полнейшей мобилизации физических и интеллектуальных сил. В это же время заметно возрастает объем нагрузок, которые связаны с длительной неподвижностью, а ведь для деток в возрасте 6-7 лет именно они являются наиболее утомляющими.

Адаптация первоклассников во многом будет зависеть от отношения учителя. Особенность детей младшего школьного возраста состоит в том, что они уже понимают важность изменения своего статуса («ученик») и готовы выполнять задачи, стоящие перед ними, но в то же время – это достаточно трудно. Вот почему задача учителя – помочь детям, завоевать свой авторитет у тех деток, которые еще не осознают специфическое положение учителя. Необходимо проявлять доброжелательность, терпение, разговаривать с учениками «по-взрослому».

Если ваше чадо с радостью каждый день идет в школу, делится всеми событиями, что произошли за день и без особой заминки готовит уроки, то можно констатировать тот факт, что он психологически адаптировался к своему новому статусу. Обратная реакция указывает на то, что первоклассник нуждается в помощи.

Постарайтесь очень внимательно слушать то, что говорит вам ваш малыш; не стыдите и не высмеивайте его и, конечно же, никогда не заставляйте брать пример в одноклассников, которые учатся более успешно. Это приведет к тому, что школьник будет раздражаться, завидовать более успешным одноклассникам, а с родителями перестанет делиться своими переживаниями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector