Особенности зонирования детской комнаты

Зонирование детской комнаты – это необходимая мера, ведь в этом помещении сливаются воедино интерьер спальни, рабочего кабинета и гостиной. Эта задача также и весьма ответственная, ведь от правильности ваших действий будет зависеть уют и функциональность «домика ребенка», а это напрямую повлияет на развитие вашего чада.

Особенности зонирования детской комнатыНа многочисленных зонирования детской комнаты фото можно рассмотреть все позитивные стороны данного процесса. Так, грамотно оформленное помещение будет казаться визуально больше. Разделение перегородками позволит осуществить определенные дизайнерские задумки. Разделение позволит получить каждому ребенку личную территорию, а также с самых ранних лет приучит к порядку (ведь в комнатке будет свое место и для учебных принадлежностей, и для постельного белья, и для книжек).

Для визуального разделения зоны для игр можно применить выделение цветом. Вы можете наклеить фотообои на ту стенку, рядом с которой будет играть карапуз. Кстати, место для игр вполне можно сочетать со спортивным комплексом. Обратите внимание на то, что освещение в данной зоне должно быть ярким. Данное место можно оборудовать безопасной детской модульной мебелью, постелить теплый ковер с коротким ворсом.

Детям старшего дошкольного возраста уже понадобится зона для учебы, ведь все они усиленно занимаются подготовкой к школе. Лучше всего, если это место будет расположено возле окна, также следует предусмотреть и настольное освещение. Определите заранее место для школьных принадлежностей и книжных полок.

Спальное место будет для малыша зоной отдыха. Если ребеночку меньше трех лет, то установите здесь кровать-люльку, когда он подрастет, то выберите спальное место оригинальной формы, например, имитацию машины для мальчика. Если комнатка совсем маленькая, а в семье два ребенка, то выходом из положения станет двухъярусная кровать. Для зонирования места отдыха часто применяют ширмы, ночники и подиумы.

Очень важно во время планировки помещения не забыть об увлечениях вашего чада и непременно выделить место под них.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector