Топиарий из шишек: как сделать. Пошаговые мастер-классы с фото

Такая несложная поделка, как топиарий из шишек очень ценна в копилке мастер-классов. Материалы для ее изготовления по большей части бесплатные, не требуют особых вложений, а готовый результат станет отличным подарком к празднику не только для родных людей, но и для, например, коллег по работе. Ведь считается, что топиарий приносит в дом уют и семейное счастье, поэтому дарить его можно и нужно от чистого сердца.

 

Топиарий из шишек: как сделать. Пошаговые мастер-классы с фото

 

Топиарий своими руками из шишек

 

Любой топиарий представляет собой имитацию карликового деревца, такой себе французский бонсаи. Живой кустик дарился молодым семьям, чтобы подчеркнуть новый этап в их жизни. Постепенно его стали выполнять из различных материалов, что подарило поделке долгую жизнь в качестве украшения интерьера. В частности топиарий своими руками из шишек очень популярное изделие, особенно в зимний период. Среди всех новогодних поделок из шишек, которые делаются не детьми или для детей, именно декоративные деревца являются самыми популярными.

 

Топиарий из шишек: как сделать. Пошаговые мастер-классы с фото

Посмотрев на топиарий из шишек, фото которого вы видите выше, сразу возникает мысль, что это сложно и, не имея никакого опыта выполнения подобной работы и дорогостоящих материалов, нам ни за что не справиться. И все-таки, абсолютно ничего сложного и секретного в нем нет. Любой из мастер-классов, которым вы захотите последовать, продемонстрирует единство основных этапов – формирование круглой основы, декорирование ее при помощи шишек и прочего декора, оформление столбика, прямой или изгибающейся формы, а также украшение горшочка или прочей емкости, в которой наше искусственное деревце будет расти.

 

Топиарий из шишек: как сделать. Пошаговые мастер-классы с фото

Самый ответственный этап топиария из шишек, мастер класс которого мы опишем, заключается в правильном формировании основы. Она зависит от размера и формы того декора, который вы выбрали. Например, если взять длинные кедровые шишки, то можно и вовсе обойтись без основы, они будут прекрасно держаться на переплетенных проволочках. А если вы наберете маленьких сосновых, то лучше использовать максимально ровную и плотную основу, например, пенопласт, так как коротенькие элементы примерно одного размера и правильный шар получится, если внутри он также является ровным и правильным.

 

Топиарий из шишек: как сделать. Пошаговые мастер-классы с фото

Материалы, которые можно использовать для шара – это пенопласт, монтажная пена, папье-маше. Они требуют обработки, поэтому работа не будет быстрой и легкой. А вот для простого варианта вы можете взять газетный лист или просто кусок бумаги и хорошо сжать его в плотный комок. Чтобы этот комок не разворачивался, а держал форму, его нужно обмотать, закрыть каркасом. Для этой цели подойдут суровые нитки или тонкая проволока.

 

Как сделать топиарий из шишек

 

В том, как сделать топиарий из шишек, очень важно аккуратно задекорировать поверхность шарика. Клей лучше всего взять горячий, из клеевого пистолета, он будет моментально фиксировать шишки, которые обычным ПВА приклеиваются немного дольше, то есть вам нужно будет подержать каждую из них пальцами до полминуты. Заполнять пространство лучше всего сверху вниз, тогда, если у вас и возникнут шероховатости при последней состыковке всех элементов, сведении их в одной точке, то они будут внизу и не будут так заметны. Имеет смысл до процесса декорирования уже прикрепить столбик, чтобы учитывать его местоположение при обклеивании.

На примере топиария грушки мы можем увидеть, как на одной поверхности можно красиво сочетать не однотипные фактуры, а разные. При сборе топиария из шишек и орехов, нужно вначале приклеить самые большие элементы, а пространство между ними заполнить более мелкими. 

 

Топиарий из шишек: как сделать. Пошаговые мастер-классы с фото

Кроме ореховой скорлупы, вы можете найти и много других не менее красивых «напарников» главному материалу поделки. Это может быть топиарий из шишек и желудей, в него могут вплетаться скорлупки фисташек, арахиса, семечки, звездочки бадьяна, цитрусовая кожура. Но пусть поделки из шишек и желудей выглядят эстетично, не превращаясь в хаотичную кучу-малу.

Если рассматривать топиарий из шишек пошагово, то непосредственно после декорирования верха, стоит приступать к посадке дерева в горшок. Это может быть достаточно условная емкость, а может быть полная стилизация, то есть настоящий цветочный горшок, с имитацией земли, например, с помощью молотого кофе, или травы – нитки или сизаль зеленого цвета. Не забудьте, что горшок должен балансировать крупную и тяжелую «голову» поделки, поэтому внутрь обязательно помещают какой-либо противовес или даже цементируют.

 

Топиарий из шишек: как сделать. Пошаговые мастер-классы с фото

Третий и последний этап процесса общее декорирование. Стебель можно обмотать пеньковой веревкой или покрыть краской. В принципе так можно поступить и со всей поделкой в целом, придав ей один оттенок. В том, как сделать топиарий из шишек, покрашенный золотом или серебром, нет ничего сложного, вам понадобится аэрозольный баллончик и много газет, которыми вы защитите рабочую поверхность от разбрызгивания краски. В идеале процесс нужно проводить на улице или хотя бы на балконе.

Вы можете найти немало удачных примеров декорирования топиария из сосновых шишек, придания ему оттенка и другой фактуры с помощью елочных игрушек, атласных лент или пайеток. При наличии фантазии и немногих часов тренировки у вас наверняка получится отличный подарок для любимого человека – оригинальный топиарий.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector