Поделки в школу: популярные идеи с фото

Наша сегодняшняя статья станет отличным подспорьем для родителей у которых дети учатся в начальных классах, так как поделки в школу обычно изготавливаются в домашних условиях и не без участия мам и пап.

 

Мы предлагаем вашему вниманию интереснейшие мастер-классы, в которых подробно расскажем, какие удивительные работы можно сделать вместе с детишками из разного подручного материала.

 

Для того чтобы сделать поделки своими руками в школу нам не понадобится какое-нибудь особенное или дорогостоящее сырье. Вполне подойдут такие доступные материалы как бумага, пластилин, соленое тесто, шишки, овощи, фрукты, бисер, ракушки и, конечно же, обыкновенные инструменты — канцелярские принадлежности, ножницы, кисточка, клей, скрепки, карандаши, скотч и т. п.

 

Нашей задачей будет не только поспособствовать образовательному развитию ребенка, хоть это, несомненно, очень важный аргумент. Мы с вами также должны показать чаду, как приятно сделать что-нибудь самому, что такое терпеливая поэтапная работа, как важно соблюдать аккуратность, как научиться планировать  свои действия и что правильно довести начатое дело до конца, ведь в результате мы получим хоть и маленький, зато свой настоящий шедевр.

 

 

Поделки для начальной школы

 

Травяной человечек.

 

Практически все в своем доме выращивают комнатные растения. Заботливые хозяюшки бережно следят за ними, всячески ухаживают, подкармливают, поливают. Детям также нравиться заботиться о живых цветочках, наблюдать как они растут, радуя нас каждый день. Конечно же доверить на попечение малышей какое-то серьезное растение, такое как фикус, орхидея или фиалка, как то боязно. Здесь больше подойдет что-нибудь быстрорастущее и неприхотливое, ведь всем известно, что детишки не любят подолгу чего-то дожидаться.

 

Поделки в школу

 

Вот такой озорной и веселый травяной человечек вполне подойдет для изготовления поделки своими руками, начальная школа как раз на уроках природоведения, рассказывает, как прорастают семена в зеленые ростки, поэтому данная работа будет носить не только эстетический характер, но и поучительный.

 

Для работы нам понадобится:

— любые семена газонной травы;

— старый ненужный чулок;

— любой грунт, песок или древесные опилки;

— водостойкий клей;

— картонная трубка;

— тарелка или небольшой поднос.

 

Описание работы.

 

1. Берем старый чулок и отмерим от него отрезок примерно 25 см. Обрезаем его на конце (самый конец в области ступни), так как там материя слишком плотная, что может помешать удачному прорастанию семян.

 

2. Завязываем его с одной стороны на крепкий узел и вставляем картонную трубку. Благодаря ей, мы с легкостью сможем наполнить чулок грунтом и семенами.

 

3. Теперь поэтапно заполняем чулок, сначала семенами. Следим, чтоб они располагались только сверху, а не по всей окружности головы. Затем очень осторожно наполняем все оставшееся место грунтом, до тех пор, пока у нас не образуется большой, круглый шар.

 

4. Трубка аккуратненько извлекается из шара, после чего чулок завязываем на крепкий тугой узел. Все что лишнее мы просто обрежем ножницами.

 

5. Перевернем нашу заготовку головы семенами кверху и начинаем украшать. Глазки, улыбающийся ротик, ушки — все эти элементы должны быть на основе водонепроницаемого материала, это очень важно!

 

6. Теперь нашего человечка-травянчика посадим на его постоянное место — в тарелку. Поливать будем регулярно, то есть каждый день. В тарелке всегда должно быть немного водички.

 

7. Ставим травянчика на окно, чтобы ему было достаточно много света. Ждем буквально 3-5 дней, чтобы семена проросли и можно смело нести в школу, подарить учительнице на какой-нибудь праздник или просто украсить им свой класс.

 

 

Поделки в школу 1 класс

 

 

Настоящей кладовой для полета нашей фантазии и игры воображения является такой материал как пластилин. Лепка из пластилина способствует развитию творческих навыков и очень хорошо удовлетворяет детскую любознательность. Он является просто незаменимым материалом для игр с детьми младшего школьного возраста. Немного смекалки и ловкость рук, и пластилиновые фигурки просто «оживают» у нас на глазах. Не зря одним из жанров анимации является пластилиновая, которую создают при помощи вылепленных из пластилина персонажей.

 

 

Как сделать поделку в школу из пластилина?

 

 

Осьминог в аквариуме.

 

Предлагаем сделать симпатичного осьминога, используя для этого обычный цветной пластилин.

 

Поделки в школу

 

Для работы нам понадобятся следующие материалы:

 

— разноцветный пластилин;

— дощечка  и специальный инструмент для работы с пластилином;

— банка с закручивающейся крышкой;

— капсула от «Киндер-сюрприза»;

— нитки;

— блестящие мелкие бусинки или бисер для украшения.

 

Приступим к работе:

 

1. Стеклянную банку ставим верх дном.

 

2. Берем пластилин нескольких оттенков зеленого цвета и формируем водоросли разного размера и длины. Их нужно прилепить на нижнюю часть банки по ее диаметру.

 

3. Теперь приступим к созданию рыбок. Они должны быть маленького размера. Используем для их лепки пластилин ярких цветов и прикрепим немного выше от водорослей или даже между ними, как кому нравится. Также, по желанию, можно вылепить морскую звезду, поделка приобретет более разнообразный вид.

 

Поделки в школу

 

4. Делаем основу-поплавок. Для нее мы будем использовать пластмассовую капсулу от «Киндера» и нитку определенного размера.

 

5. Открываем капсулу и сложив между собой две нитки, примерно 40-50 см в длину, завязываем посередине узел. Нитку нужно расположить на одной из половинок так, чтоб узелок находился в середине, а свободных разветвления нити расположились на четыре стороны, на равное расстояние друг от друга.

 

6. Закрываем капсулу, а нити связываем на конце в узелок. Основа-поплавок готова.

 

7. Используя разные оттенки красного цвета, равномерно покрываем капсулу пластилином. Так у нас получится тельце осьминога.

 

Поделки в школу

 

8. Теперь, когда туловище готово, делаем ему глаза. Ни в коем случае нельзя перепутать верхнюю и нижнюю часть изделия. Нить должна располагаться снизу.

 

9. Делаем щупальца. Для этого катаем из пластилина того же цвета, что и туловище, небольшие колбаски и прикрепим их снизу к тельцу по окружности, немного закрутив их снизу.

 

Поделки в школу

 

10. Обваляем голову осьминога в насыпанном на столе бисере разных цветов. Так он будет выглядеть очень оригинально.

 

11. Теперь нужно измерить длину нитки, на которой будет прикреплен осьминог. Для этого его нужно опустить на дно банки, не достигая дна и затем, отмерив нужную длину, зафиксировать нить на крышке, используя большой кусок пластилина.

 

12. Вот и финальный, заключительный этап работы. Наливаем в банку воды на 2/3 и потихоньку опускаем осьминожка в середину. Закручиваем плотно крышку на банке и переворачиваем ее верх дном.

 

Вот такой замечательный аквариум с осьминогом у нас получился. Эта работа вполне подойдет для задания — поделки на выставку в школу.

 

В нашей статье так же мы предлагаем узнать, что можно сделать из обыкновенных пластиковых бутылок. Этот материал универсальный и подходит для изготовления различного вида поделок на тему школа и не только.

 

 

Поделки в школу 2 класс

 

 

Поросенок из бутылки.

 

Для работы нам понадобится:

— пластиковая бутылка;

— цветная бумага нежно-розового и темно-розового цветов;

— отдельно 4 пробки от пластиковых бутылок;

— проволока;

— ножницы;

— клей;

— маркер черного цвета.

 

Начнем изготовление:

 

1. Обклеим бутылку цветной бумагой нежно-розового цвета. Вырезаем также ушки в виде сердечек.

 

2. Затем берем бумагу темно-розового цвета и вырезаем из нее серединки для ушей. Так же, еще нужно вырезать небольшие сердечки для украшения туловища.

 

3. Приклеиваем все заготовки на нужные места с помощью клея.

 

4. Ноги нам заменят 4 крышки от пластиковых бутылок, которые мы приклеим снизу, на туловище хрюшки.

 

5. Делаем на основе проволоки хвостик и устанавливаем его на нужное место.

 

6. Из нежно-розовой бумаги вырезаем окружность равную по размеру крышке на горлышке бутылки и приклеиваем ее на место.

 

7. Рисуем черным маркером пятачок и глаза. Вот и готово!

 

Поделки в школу — фото итоговое.

 

Поделки в школу

 

Посмотрите только, какая замечательная свинка у нас получилась.

 

 

Поделки в школу из бумаги

 

 

Бумажные бабочки.

 

Конечно же, мы не могли обойти стороной и не уделить особое внимание теме бумажных работ. Прекрасные, яркие бабочки украсят любое помещение и дома и в школе. Давайте посмотрим, что же нам понадобится для их изготовления:

 

Поделки в школу

 

— плотная цветная бумага или разноцветный картон;

— картонные трубочки от туалетной бумаги;

— цветные ленточки;

— искусственные глазки для поделок;

— бумага;

— клей.

 

Описание работы.

 

1. Для начала нужно взять картон или плотную бумагу и вырезать прямоугольник, примерно 12-15 см.

 

2. Смазываем его клеем на концах, с обеих сторон. Также нанесем клей на серединку картонного цилиндра от туалетной бумаги. Плотно обматываем картонный прямоугольник вокруг рулончика и прижимаем, чтобы клей хорошенько взялся. Таким образом, мы получим тельце бабочки.

 

3. Конечно же, у каждой бабочки должны быть усики. Для их изготовления мы возьмем ленточку и отрежем от нее 2 полоски по 7 см в длину. На концах сделаем узелки. Усики нужно приклеить к туловищу бабочки изнутри рулона.

 

4. Крылья вырезаем картонные, совершенно любого яркого цвета. Затем украшаем их вырезанными на основе цветной бумаги разных цветов, цветочками, которые приклеиваем в хаотичном порядке.

 

5. В самом конце приклеиваем глазки и все готово!

 

Таким же способом можно смастерить поделки из бумаги начальная школа — ангелочков. Смысл работы тот же самый. Попросите ребенка немного пофантазировать. Наверняка ему без труда удастся придумать какие-нибудь новые детали для фигурок и у вас получится свой особый, личный шедевр из разряда поделочек на Рождество.

 

 

Поделки 3 класс в школу

 

 

Рыбка из соленого теста.

 

Эта интересная поделка для начальной школы будет на морскую тему. Мы с вами будем вылепливать замечательную, яркую рыбку Цветочницу. Любому ребенку наверняка понравится работать с таким материалом, что очень напоминает лепку из пластилина.

 

Начнем с приготовления всего необходимого для работы. Нам понадобится:

 

— соленое тесто (рецепт соленого теста можно найти на нашем сайте);

— акриловые краски или гуашь;

— 2 кисточки: для красок и клея;

— водостойкий лак;

— зубочистка.

 

Описание работы.

 

1. Сначала нужно вырезать картонный шаблон рыбки. Его можно скачать в интернете или, если есть нехитрая расположенность к художеству, то его можно просто нарисовать самому.

 

Поделки в школу

 

2. Отрываем от соленого теста кусочек, раскатываем лепешку и прикладываем на нее шаблон.

 

3. Теперь аккуратненько вырезаем нашу рыбку, следуя шаблону. С помощью зубочистки делаем небольшие проколы. Таким образом, отделяя плавники и хвост.

 

4. Отщипываем немного теста и скатываем его в маленький шарик — это будет основа под глаз. Затем скатываем шарик поменьше и прикладываем на глаз-основу — это будет зрачок.

 

5. Делаем плавник, используя кусочек теста, и прикладываем его на нужное место. Для того чтоб все детали склеились, места стыка нужно смочить водой.

 

6. Украсим нашу рыбку с помощью небольших деталей, вылепленных на основе теста, например цветочков — ведь не зря наша рыбка Цветочница.

 

Поделки в школу

 

7. Теперь наше изделие нужно высушить в духовке примерно 1,5 часа, при температуре 50-75 градусов.

 

8. Наступил самый приятный этап в работе. Мы должны нашу рыбку раскрасить. Тут уже можно пофантазировать, на любой вкус.

 

Поделки в школу

 

9. В самом конце нужно покрыть изделие водостойким лаком.

 

 

Поделки в школу 4 класс

 

 

Пасхальная корзинка.

 

Здесь мы подобрали особенный мастер-класс с учетом приближающегося праздника Пасхи, также его можно отнести к разряду весенних поделок в садик и школу

 

Для работы нам понадобится следующий материал:

— пластиковый стаканчик;

— гофробумага;

— ножницы;

— клей;

— степлер.

 

Описание работы.

 

1. Берем пластиковый стаканчик и делаем на нем надрезы до самого донышка (так как показано на картинке).

 

2. Теперь с помощью степлера, нужно закрепить ручку для будущей корзиночки.

 

3. Далее каждую надрезанную полоску на стаканчике, нам нужно правильно загнуть, так как показано на фото.

 

Поделки в школу

 

4. Из гофрированной бумаги нарежем лепестки для цветов. Серединки для них сделаем также на основе гофробумаги более темного цвета. Нарежем их так же, как и лепестки, только немного поменьше и скатаем пальцами в шарик. Затем все детали нужно склеить между собой, формируя при этом цветок.

 

Поделки в школу

 

5. Этими цветами и будет украшена наша корзинка. Приклеим цветочек к ручке или сбоку, будет смотреться очень красиво.

 

Теперь можно положить в корзинку яйцо и небольшого шоколадного зайца —  поделка на Пасху в школу готова!

 

Поделки в школу

 

В начальной школе 1-4 классов на уроках труда ребенок научится мастерить еще множество разных интересных вещей. Такие занятия входят в школьную программу. Тем для них великое множество. Задавая тему, учитель учитывает, какое сейчас время года или какой праздник наступит в скором времени. Мы же хотели облегчить приготовление домашнего задания — поделки на тему школа  своими руками, надеемся у нас это получилось.

 

Какие еще можно изготовить подобные весенние работы своими руками, вы найдете здесь.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector