Поделки из бутылок своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Поделки из бутылок своими руками – занимают одно из самых первых мест среди всех «мастерилок». Стоит ли этому удивляться, ведь материал для их создания всегда находится под рукой, а сам процесс создания отнимает мало времени. Давайте рассмотрим несколько интересных вариантов.

 

поделки из бутылок своими руками: лучшие мастер-классы с фото

 

Красивые поделки из бутылок своими руками.

 

«Мини-океан».

 

Необходимые материалы:

 

— воронка для переливания
— блестки, морские звезды, рыбки, ракушки, мелкие камешки
— синий пищевой краситель
— подсолнечное масло
— пластиковая бутылка

 

Процесс изготовления:

 

1. В воду добавьте пищевой краситель, хорошенько размешайте длинной палочкой или проволокой. Краситель берите любой – концентрированный, водяной или жидкий. Любой из этих красителей можно купить в магазине для мыловарения или обычном продуктовом магазине. В данном примере использован синий цвет, но можно выбрать и любой другой.
2. В раствор засыпьте пластмассовые звезды, красивые камешки, рыбок, морские ракушки и другие элементы морской тематики. Поделка будет смотреться еще красивее, если добавить блестки.
3. Возьмите воронку, медленно влейте масло. Не смешивайте воду с маслом! Проделывайте работу очень осторожно.
4. Бутылочку закройте крышкой, переверните набок.

 

поделки из бутылок своими руками: лучшие мастер-классы с фото

 

Сделайте и детскую площадку своими руками.

 

«Васильки».

 

Вам понадобится:

 

— баклашки синего и зеленого цвета
— нож
— жесткий провод в пластиковой оболочке
— зеленая декоративная лента
— шило
— свеча
— бисер

 

Этапы работы:

 

1. Из подходящей бутылочки вырежьте кусочек пластика. Для этого срежьте нижнюю и верхнюю часть, потом разрежьте вдоль. В результате у вас должен получиться кусок пластика прямоугольной формы. Из этого кусочка вырежьте заготовку. Для одного цветочка сделайте такие заготовки, чтобы образовалось 2 слоя.
2. Заготовки подхватите пассатижами и размягчите концы при помощи горячего воздуха. Под воздействием горячего воздуха пластик деформируется сам, но вы можете помочь ему в этом. Учтите, что недопустимо соприкосновения огня и пластиковой заготовки. В конце, когда вы обработаете все заготовки, проколите края шилом.
3. Из зеленой бутылочки вырежьте красивый венчик. Он станет третьим, самыми нижним слоем для цветка, который будет соприкасаться со стеблем. После этого оплавьте заготовки пламенем, центр проколите шилом. А как вам такие интересные поделки своими руками?
4. Стебель для василька сделайте из жесткого провода. Если вы планируете смастерить целый букет, то вам понадобится многожильный провод. Стебли задекорируйте. Для этого бутылочку зеленого цвета распустите на отдельные спирали, окрутите нею провода, сплавьте под горячим воздухом.
5. Все детали соберите воедино. На декоративный стебель наденьте венчик, а потом 2 слоя синих лепестков. Для придания дополнительной прочности используйте хороший клей. В завершении приклейте в серединку цветка бисер.

 

поделки из бутылок своими руками: лучшие мастер-классы с фото

 

Вашим деткам понравятся и птицы своими руками.

 

«Пуфик».

 

Для создания пуфика вам понадобится большое количество баклашек с крышками. Размер готового кресла будет зависеть от их количества. Для среднего пуфика вам понадобится около 40 штук. Кроме этого, подготовьте ножницы, фасонную пряжу, крючок, плотную ткань, декоративную ткань для отделки, нитку с иголками, плотный картон, широкий скотч.

 

Бутылочки плотно соедините между собой, фиксируя их широким скотчем. Для придания прочности скрепляйте материалы не все сразу, а отдельными секциями. А уже потом можно скрепить их все. Это будет ваша основа для создания пуфика.

 

Готовую основу положите на лист картона, обведите простым карандашом или маркером. У вас выйдет выкройка дна. По этой выкройке вырежьте 3 заготовки. Уложите их под пуфик и на него, прикрепите скотчем. Из наполнителя вырежьте подкладки. Первым делом 2 окружности, а потом прямоугольник. Этим прямоугольников вы обернете пуфик со всех сторон. Подкладки из синтепона или поролона уложите на свои места, подгоните их, натяните, сшейте. Из трикотажной ткани выкроите детали – они пойдут для чехла. Чехол сшейте. Боковую и верхнюю часть свяжите пряжей. У вас выйдет декоративная обивка. В завершении пришейте ее к дну потайным шовчиком.

 

поделки из бутылок своими руками: лучшие мастер-классы с фото

 

А в честь праздника смастерите красивую бутылку своими руками.

 

Поделки из бутылок своими руками для детей.

 

«Рыбка».

 

Необходимые материалы:

 

— баклашки различного размера
— леска среднего сечения
— газетная бумага
— синяя изоляционная лента
— клей ПВА
— краска
— кисти
— нож
— маркер

 

Процесс изготовления:

 

1. Вырежьте тело рыбки из бутылочки большого размера. Вырежьте ей хвостик. Для этого отрежьте нижнюю часть, дно и придайте подходящую форму. Не имеет смысла повторять все анатомические особенности рыбки. Вполне достаточно будет стилизованный хвост. Прежде чем его вырезать, сделайте разметку маркером. Возможно, это облегчите вам работу.
2. От маленькой бутылочки отрежьте нижнюю и верхнюю часть, сплющите среднюю часть, вырежьте плавник подходящей формы. Добиваться точной схожести плавника не стоит. Если вы затрудняетесь вырезать красивую заготовку, первым делом начертите его ее маркером.
3. Развинтите горлышко от пластиковой баклашки, пропустите сквозь него достаточный кусочек лески. За этот кусочек лески в дальнейшем вы будете подвешивать рыбку. После того, как вы пропустили леску, закрутите крышку обратно.
4. Теперь вам нужно оклеить заготовку при помощи техники папье-маше. Для этого возьмите несколько газет, порвите их руками. Поделку смажьте клеем, обмажьте клеем, приклейте кусочки, повторяя ее форму. В тех местах, которые нужно слегка изменить, наклеивайте большее количество бумаги. Рыбку оклейте в несколько слоев, а потом просушите ее.
5. После того, как рыбка просохла, можно приступать к ее окрашиванию. Окрасьте ее яркими, насыщенными цветами.

 

поделки из бутылок своими руками: лучшие мастер-классы с фото

 

Сделайте и поделки для сада своими руками.

 

Поделки из пластиковых бутылок мастер-класc

 

«Красивые бабочки».

 

Вам понадобится:

 

— баклашки
— ножницы
— магнит
— фломастер
— стразы
— клей
— неширокая кисточка
— раствор спирта
— лак для ногтей
— краски
— карандаш
— бумага
— свеча

 

Этапы работы:

 

1. На бумаге создайте выкройку бабочки. С этой целью выбирайте плотную и качественную бумагу. Рисуйте простым карандашом, чтобы в случае ошибки, можно было стереть линии ластиком.
2. Вырежьте общий контур бабочки из средней части баклашки. При помощи ножниц отрежьте верхушку и дно. Среднюю часть разрежьте, чтобы получился вогнутый прямоугольник. Приложите к нему шаблон, закрепите скотчем. Теперь вырежьте бабочку ножницами. Работу выполняйте очень аккуратно.
3. Крылышки бабочки нагрейте над свечкой, пинцетом поправьте ее форму. Уберите вогнутость крылышек. Теперь возьмите спиртовой раствор, обработайте всю заготовку.
4. Бабочку раскрасьте яркими красками.
5. Усики приклейте клеем. Главное брать прозрачный клей, чтобы после высыхания он не оставил следов. Усики сделайте из скрученных полосок, которые вырезаются из того же пластика. Толщина усиков должна быть около 2-х мм.

6. Бабочку украсьте стразами, приклейте небольшой магнитик.

 

поделки из бутылок своими руками: лучшие мастер-классы с фото

 

А как вам поделки из бутылок для сада?

 

Детские поделки из пластиковых бутылок своими руками.

 

«Контейнер-карандашница».

 

Вам понадобится:

 

— баклашки
— крючок
— цветные нитки
— различные украшения (бусины, бисер, вязаные цветы)
— дрель или дырокол
— ножницы

 

Процесс изготовления:

 

1. Возьмите бутылочку, отрежьте ножницами верхнюю часть. Отрезайте аккуратно и ровно. По верхнему краю проделайте большое количество дырочек. Дырочки нужно проделать как можно чаще.
2. Возьмите крючок, начните обвязывать край через проделанные дырочки.
3. Вам также нужно, чтобы контейнер хорошо закрывался. С этой целью проденьте нитки по краю вязаной части, чтобы край можно было стянуть, как мешочек. На концах завяжите узелки. Вязаную часть украсьте аппликацией, пришейте нитки с бисером, бусины, пуговицы.
4. Дополнительно можно приделать ручки, чтобы карандашницу можно было повесить. Из ниток сделайте ручки, привяжите к вязаной части.

 

поделки из бутылок своими руками: лучшие мастер-классы с фото

 

Вам понравится и снеговик из бутылки своими руками.

 

«Держатель для ниток».

 

Необходимые материалы:

 

— ребристая бутылочка из пластика
— дрель
— шило
— ножницы
— трубочки для коктейлей

 

Этапы работы:

 

1. Отрежьте у бутылочки дно. Убедитесь в том, что подобранные катушки с нитками подходят по размеру.
2. Противоположные стороны просверлите дрелью (на одном уровне). Подготовленные дырочки должна соответствовать размеру коктейльных трубочек. Вместо дрели подойдет также толстая игла или шило, раскаленное над пламенем. Вместо трубочек можно подобрать и тонкие палочки.
3. На каждую трубочку нанижите катушку, внедрите ее вовнутрь. Проделайте еще одну дырочку, чтобы вывести нитку. Точно такую же процедуру проделайте с остальными катушками, которые вы планируете поместить в бутылочку. Если вы хотите установить катушки в 2 ряда, убедитесь в том, что они не мешают друг другу и не прокручиваются. Нитки можно вывести, как в одну сторону, так и в разные.

 

поделки из бутылок своими руками: лучшие мастер-классы с фото

 

Смастерите и кормушку своими руками.

 

«Декоративные яблоки».

 

Необходимые материалы:

 

— цветные бумажные салфетки или цветная ткань
— ленточки
— маленькие кусочки зеленой ткани
— ветки
— нож
— прозрачные прозрачные бутылочки
— дрель
— клей
— маркер
— дырокол
— ножницы

 

поделки из бутылок своими руками: лучшие мастер-классы с фото

Этапы работы:

 

1. Подготовьте большие кусочки баклашки. Первым делом осторожно отрежьте днище, используя для этого ножницы. Высота дна должна составлять около 5 см. Подравняйте, если что-то получилось не так. Для одного яблочка вам нужно 2 донышка.
2. Одно из двух донышек просверлите в центре при помощи дрели. Это отверстие необходимо использовать для плодоножки. По размеру отверстие должно быть таким, чтобы через него прошла веточка.
3. Возьмите дырокол на одно отверстие, проделайте ровные и аккуратные дырочки. Донышки наложите одно на другое, отметьте сборку места для дырочек. С каждой стороны проделайте по 2 дырочки.
4. Донышки прокрасьте, сделайте декоративные яблочки цветными. Можно также использовать декорирование тканью.
5. Подготовьте листочки. Первым делом сделайте 2 трафарета, приложите их на толстую ткань, вырежьте по ним листики. Очень красиво будут смотреться листики, которые сделаны из двух видов ткани. Между собой кусочки можно скрепить клеем. Готовые листики приклейте к веточкам. Веточку вставьте в отверстие на донышке, оставьте все это высыхать. Вместо веточек можно брать и проволоку, несколько раз скрученную и обмотанную тонкой цветной бумагой. Листики приклейте, примотайте слегка бумагой. Концы проволок просуньте в отверстие, расплющите и заклейте. Вовнутрь положите ткань, соедините половинки между собой при помощи ленточки.

 

поделки из бутылок своими руками: лучшие мастер-классы с фото

 

Смастерите и поделки для детской площадки своими руками.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector