Аппликация фрукты: фото и мастер-классы

Аппликация фрукты – прекрасный и развивающий вид детского творчества. Во время таких занятий дети не только учат названия различных предметов, но также закрепляют знания цветов, геометрических форм, учатся пользоваться ножницами. 

 

Аппликация фрукты

 

Все это положительно влияет на развитие творческих способностей ребенка, логического мышления, разговорной речи и мелкой моторики.

 

 

Аппликация на тему овощи-фрукты

 

 

В детских садах занятия на подобную тему проводятся с самого раннего возраста, однако задания для таких занятий подбираются с учетом возраста малышей.

 

Как правило, овощи и фрукты аппликация в младшей группе проводится с использованием шаблонов, которые заранее выполнены воспитателем. Детям в этом случае всего лишь надо правильно расположить их на листе, а затем приклеить.

 

Перед каждым занятием воспитателем составляется конспект по аппликации «Фрукты», в котором обозначаются цели, задачи занятия, описывается необходимый материал, а также пошагово описывается ход занятия.

 

Фрукты: аппликация в средней группе

 

Работа здесь может быть выполнена несколькими способами. Кроме традиционной техники с использованием готовых шаблонов в этом возрасте малышей можно знакомить с техникой обрывной или объемной аппликации. 

 

Аппликация фрукты

 

Также в подготовительной группе проходит расширение знаний о формах различных предметов и их различии.  

 

В этом возрасте малыши учатся создавать из нескольких простых предметов, фигур или деталей один целый предмет. Такие задания развивают фантазию, память и воображение, делают детей более внимательными и учат их логически мыслить.

 

В средней группе аппликация на тему фрукты может быть выполнена в виде яркой вазы. 

 

Аппликация фрукты

 

Для работы необходимы такие материалы: набор цветной бумаги, ножнички, простой карандаш, клей-карандаш (если вы используете ПВА, понадобится также кисточка для его нанесения). В качестве основы подойдет альбомный лист или картон.

 

Детали надо вырезать из цветных листов. Для этого воспитатель предварительно рисует их на обратной стороне листа подходящего цвета (чтобы упростить задание можно воспользоваться шаблонами), а дошкольники самостоятельно вырезают заготовки. Также можно предварительно подготовить и вырезать заготовки, а на занятии просто раздать их детям, чтобы они наклеили детали на основу.

 

Кроме этого также надо подготовить вазу. Выполняется она из бумаги или цветного картона, а далее наклеивается на основу.

 

Если в группе по плану коллективная работа, вместо альбомного листа в качестве основы можно использовать ватман. Ваза в этом случае также нужна большего размера, чтобы каждый ребенок смог разместить в ней свою часть композиции.

 

Когда все детали подготовлены или розданы, можно начинать работать с клеем. Если используется клей-карандаш, все немного проще. Если же для наклеивания используется ПВА, его надо налить в неглубокую емкость, а затем раздать детям кисточки и объяснить, как аккуратно наносить клей на деталь, чтобы не испачкать руки и выполнить аккуратную поделку.

 

На следующем этапе работы задача воспитателя состоит в том, чтобы наблюдать за детьми, которые должны самостоятельно выполнить задание. Если кому-то понадобится помощь или подсказка, воспитатель должен помочь и предложить ребенку продолжить дальнейшую работу самостоятельно.

 

Когда работы готовы, их можно рассмотреть коллективно. При этом очень важно похвалить малышей, поскольку это не только повысит их самооценку, но и станет прекрасным стимулом для дальнейшей самостоятельной работы. 

 

Аппликация фрукты

 

Конспект занятия по аппликации «Фрукты» в старшей группе составляется с учетом возраста дошкольников, их навыков и умений.

 

Поскольку в этом возрасте малыши, как правило, умеют пользоваться ножницами и вырезать простые геометрические фигуры без посторонней помощи, им можно предложить выполнить объемные поделки для детского сада

 

Аппликация фрукты

 

Объемная аппликация фрукты в старшей группе выполняется их цветной бумаги. Кроме этого понадобятся простой карандаш, ножнички, клей-карандаш и фломастер.

 

Поскольку в этом возрасте дошкольники имеют некоторые навыки работы с цветной бумагой, воспитатель должен наглядно показывать им процесс изготовления, а они будут повторять за ним.

 

Сначала необходимо сложить каждый лист в три или четыре раза, а затем нарисовать на нем какой-нибудь фрукт и вырезать его. Поскольку лист был сложен в несколько раз, за один раз можно вырезать несколько одинаковых заготовок. Для каждого фрукта понадобятся три или четыре заготовки. Далее каждую деталь надо сложить пополам. После этого можно приступать к изготовлению сердцевин. Для этого из белой бумаги вырезаются несколько кружков (их количество зависит от количества деталей, из которых состоит поделка), а затем они наклеиваются по центру каждой стороны поделки. По центру сердцевин можно нарисовать фломастером семечки. Далее детали надо склеить между собой боковыми сторонами.

 

Чтобы работа получилась веселее, ее можно дополнить, выполнив из бумаги зеленые листочки или забавного червячка. Для того чтобы сделать червячка надо вырезать две бумажные  полоски, склеить их так, чтобы снаружи оказалась яркая сторона, а затем сложить в виде гармошки. Для мордочки червяка надо вырезать кружок, нарисовать на нем глазки и ротик, а затем соединить бумажную гармошку с мордочкой и наклеить все на поделку.

 

Еще один интересный вариант – объемная аппликация из ниток, может стать оригинальным декором своими руками для детских учреждений. 

 

Аппликация фрукты

Для этого понадобятся: основа (это может быть картон), разноцветные плотные нитки, ножнички и клей ПВА.

 

Во время занятия детям раздаются листы, на которых предварительно нарисован простым карандашом какой-нибудь рисунок и нитки, порезанные на кусочки длиной примерно сантиметр. После этого малыши должны наносить на небольшие участки рисунка кисточкой клей, а сверху присыпать его нитками подходящего цвета. Когда клей высохнет, поделка готова!

 

Таким несложным способом можно делать коллективные  детские поделки. Это могут быть, например, поздравительные новогодние открытки, которые станут прекрасным подарком к Новому году для родителей или бабушки с дедушкой.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Russellhumma

    ВНИМАНИЕ!!!!!
    Ежегодная промо-акция CryptoTab https://bit.ly/3mgcMu1
    Приготовься к лету 2021 https://bit.ly/3mgcMu1
    Весна здесь! А это лучшее время, чтобы встряхнуться и попробовать что-то новое!
    Мы запускаем сезонную акцию с призовым фондом более 17 000 $!
    Это ваш шанс убить двух зайцев одним выстрелом — выиграть деньги и привлечь больше рефералов!
    Сорвите куш и наслаждайтесь беззаботным летом. https://bit.ly/3mgcMu1

    @CryptotabN

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector