Как сделать самому вазу: фото и мастер-классы.

Тем, кто самостоятельно занимается дизайном своего дома или квартиры наверняка будет интересно узнать, как сделать самому вазу. Если творчески подойти к работе и делать все аккуратно, то красивая ваза может быть сделана практически из чего угодно. Даже можно узнать, как сделать папье маше и вазу из него. Поскольку каждая ваза представляет собой в первую очередь емкость, немого пофантазировав, вы сможете любую емкость превратить в оригинальную вазу, причем, в большинстве случаев, для декора подойдут любые подручные материалы.

 

Как сделать самому вазу

 

Как сделать самому вазу: идеи

 

Очень оригинальной получится ваза, сделанная из обыкновенной лампочки.

 

Как сделать самому вазу

Для этого, прежде всего, необходимо удалить из старой лампочки элемент накаливания, отпилив для этого мелкозубчатой пилой верхнюю часть. Поскольку сама по себе лампочка неровная, ее можно поместить в какую-нибудь подставку или же подвесить. В этом случае в металле надо проделать два аккуратных отверстия и продеть в них тонкую гибкую проволоку. Если хотите, можете покрыть лампочки краской, тогда они получатся более яркими и веселыми.

 

Как самой сделать вазу из жестяной банки.

 

Как сделать самому вазу

 

Это очень простой вариант, который подойдет даже для новичков. Для работы понадобится любая жестяная банка (подойдет даже из-под напитков или печенья) и краска в баллончике. Если вы планируете декорировать готовую поделку, тут уже все зависит от вашей фантазии. Как самой сделать вазу? Например, очень оригинально смотреться жестяные банки, украшенные пуговицами. В этом случае вам также понадобятся пуговицы и клей. Жестяную емкость необходимо просто покрасить краской из баллончика, а когда она высохнет приклеить к ней пуговички. Кстати, вместо них очень интересно будут смотреться бусины или ракушки.

 

Как сделать самому вазу: мастер-класс по изготовлению из стеклянной банки.

 

Как сделать самому вазу

 

Даже самая обыкновенная стеклянная банка может стать основой для необычной красивой поделки, которая станет настоящим украшением вашей квартиры. Для работы понадобятся: стеклянная емкость, немного клея ПВА и акрилового лака, а также флористическая ленточка.

 

Как самой сделать вазу? Сначала необходимо подготовить поверхность стеклянной банки, очистив ее для этого от этикеток и обезжирив стекло. Для обезжиривания достаточно просто протереть поверхность банки ацетоном. После этого на стекло надо нанести клей ПВА и распределить его равномерным слоем. Затем можно обматывать баночку флористической лентой, которую предварительно надо немного помять руками. Ряды ленты нужно располагать как можно ближе друг к другу, тогда поделка получится более аккуратная. Делать это удобнее, начиная снизу.  После того, как вся емкость обмотана лентой, ее надо покрыть акриловым лаком. После высыхания лак останется прозрачным, а цвет вашей поделки долгое время будет ярким и насыщенным. При этом вы сможете протирать ее влажной салфеткой, чтобы очистить поверхность от пыли. 

 

Очень интересно выглядят расписанные стеклянные вазочки. Конечно, это более сложная работа, которая требует определенных навыков и времени. В качестве основы для такой поделки можно использовать любую стеклянную емкость. Также вам потребуются витражные краски и краска-закрепитель. Как и при изготовлении других поделок из стекла, сначала нужно обезжирить поверхность, а уже после этого можно наносить на нее рисунок. При нанесении рисунка на стекло также существуют некоторые особенности. Например, сначала надо сделать контур рисунка при помощи краски-закрепителя, а уже потом витражными красками можно зарисовывать все внутри контура. После окончания работы надо закрепить рисунок лаком.

 

Оригинальные вазочки получаются при помощи стеклянных емкостей, которые декорированы специальными чехлами.

 

Как сделать самому вазу

 

Такие чехлы можно связать спицами или крючком или же сшить из ткани, причем ткань можно использовать любой текстуры. Если вы предпочитаете работать с тканью, ею можно оклеить поверхность емкости или же просто обернуть ее и зафиксировать сверху красиво привязанным бантом.

 

При использовании красивой ткани готовую поделку можно ничем не украшать. Если же у вас самая простая ткань или вы вяжете чехол несложным узором, готовую поделку можно декорировать, пришив на нее красивые бусины или пуговички. Получится очень красиво и стильно.

 

Как сделать самому вазу напольную

 

Существует множество интересных способов самостоятельно смастерить такой предмет интерьера. Например, для этого можно использовать картонную коробку, акриловые краски разных цветов, акриловую грунтовку, водоэмульсионную краску, салфетки для декупажа, старые газеты, а также клей и лак для декупажа. Можно также использовать аэрозольные краски.

 

Основой станет картонная коробка, которая может быть любой высоты и ширины. Сначала необходимо покрыть картон грунтовкой. Это нужно для того, чтобы следующие слои накладывались легко и равномерно. Листы газет порвите на небольшие кусочки и оклейте ими картон. Таким способом у вас получится папье-маше. После высыхания клея покройте все слоем водоэмульсионной краски белого цвета, а когда она высохнет можно начинать наносить цвет, который будет основным. Для декорирования подойдут специальные салфетки для декупажа, причем их совсем необязательно разравнивать. Если получатся небольшие складки и неровности, поделка станет еще интереснее. В завершении аккуратно покройте все слоем акрилового лака.

 

Как сделать самой напольную вазу из пластиковой бутылки?

 

Как сделать самому вазу

Оригинальные напольные вазочки можно смастерить на основе пластиковой или жестяной емкости. Высота вазы зависит от высоты емкости, поэтому желательно использовать большие емкости. Также  можно соединить между собой пару невысоких бутылок. Для этого одну из них надо обрезать в виде цилиндра и соединить с другой при помощи широкого скотча. Кроме того для работы понадобится шпагат и немного клея.

 

Сначала надо подготовить бутылку, а именно обрезать ее верхнюю часть и снять этикетки. Поскольку сама по себе пластиковая бутылка очень легкая, чтобы она не перевернулась с букетом, на дно бутылки насыпьте камни. Затем смажьте наружную сторону бутылки клеем, нанося его равномерно, и плотно обмотайте все шпагатом.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector