Аппликация 2 класс. Лучшие идеи с фото

Данный урок аппликации  2 класс расскажет вам, как изготавливается объемная аппликация из бумаги – ваза с цветами нарциссов, которая научит ребенка вырезать и изгибать детали из бумаги, скручивать бумагу в маленькие шарики, воспитает аккуратность, терпеливость и усидчивость, разовьет глазомер, эстетический вкус, мелкую моторику пальцев рук и поспособствует общему развитию детей школьного возраста.

 

Итак, технология 2 класс аппликация – ваза с нарциссами

 

Для работы вам понадобятся следующие материалы и вспомогательные инструменты:

— лист картона синего цвета для основы аппликации;

— цветная бумага белого, желтого, голубого и зеленого цвета;

— металлизированная цветная бумага синего цвета;

— клей-карандаш для бумаги;

— простой карандаш;

— линейка, ножницы.

 

Презентация аппликация 2 класс – пошаговая инструкция

 

Первый шаг. Для начала необходимо сделать заготовки для объемных цветов нарциссов, для одного цветка понадобится два квадрата из белой бумаги со сторонами пять сантиметров, и одна круглая деталь круглой формы, диаметром четыре-пять сантиметров. Всего для выполнения аппликации с пятью нарциссами нужно десять квадратов и пять кружков.

 

Аппликация 2 класс

 

Второй шаг. Далее необходимо взять линейку, простой карандаш и разграничить квадратную деталь ровно пополам по горизонтали и вертикали и, тем самым, наметить место надрезов.

 

Аппликация 2 класс

 

Третий шаг. После этого при помощи ножниц, с четырех сторон от края квадрата следует выполнить надрезы, которые не должны доходить до центральной точки пересечения линий приблизительно пять-семь миллиметров.

 

Четвертый шаг. Затем на основе изготовленной детали, нужно сформировать четыре лепестка, похожие  на лепестки настоящих нарциссов. Для этого  необходимо поочередно накрутить на карандаш отдельные отрезки, делается это следующим образом, карандаш кладется посередине и два противоположных уголка закручиваются на него. В результате должна получится деталь, похожая на часть цветка.

 

Аппликация 2 класс

 

Пятый шаг. По такому же принципу изготавливаются и все остальные заготовки, чтобы получилась аппликация из бумаги 2 класс  ваза с нарциссами.

 

Аппликация 2 класс

 

Шестой шаг. Продолжая урок технологии 2 класс аппликация  ваза с нарциссами, следует изготовить из заготовок желтых кружков, серединки для цветов. Для этого необходимо снова взять простой карандаш, один из кружков сложить пополам  и накрутить его плотно на карандаш. Затем снять получившуюся деталь с карандаша и скрепить ее капелькой клея.

 

Аппликация 2 класс

 

Седьмой шаг. После того, как все детали цветка   будут изготовлены, можно переходить к его формированию.  Для этого нужно взять одну заготовку из четырех лепестков, а затем сверху на нее наложить вторую, так чтобы лепестки верхней заготовки, легли в промежутки между лепестками нижней. Оба слоя лепестков следует склеить между собой точно по центру при помощи капельки клея.

 

Восьмой шаг. Далее необходимо взять скрученную из желтой бумаги серединку и приклеить ее по центру нарцисса.

 

Аппликация 2 класс

 

Девятый шаг. По такому же принципу, изготавливаются и все остальные цветочки, всего для выполнения объемной аппликации их должно быть пять.

 

Десятый шаг. Затем необходимо изготовить листочки для цветов. Для этого следует на тыльной стороне цветной бумаги зеленого цвета нарисовать продолговатые узкие листики и аккуратно вырезать их по контуру.

 

Одиннадцатый шаг. Объемная аппликация 2 класс – ваза с нарциссами будет неполной без еще одной важной детали – вазы. Для ее изготовления можно воспользоваться заранее изготовленным из картона шаблоном или нарисовать вазу любой формы от руки, прямо на листе цветной бумаге голубого цвета с тыльной стороны, а затем аккуратно вырезать ее по контуру.

 

Двенадцатый шаг. После того, как все детали будущей объемной аппликации будут готовы, следует переходить непосредственно к ее созданию. Для этого необходимо взять  лист картона синего цвета, формата А4,  именно на таком фоне будут красиво смотреться объемные белые нарциссы с желтыми серединками, повернуть его вертикально, и для начала при помощи клея-карандаша наклеить на нее самый крупный элемент композиции – вазу. Ваза на основе должна располагаться так, чтобы ее дно совпадала с нижним краем картона.

 

Тринадцатый шаг. Продолжаем урок труда аппликация 2 класс ваза с нарциссами, после того как сама деталь вазы будет наклеена на картонную основу, ее следует украсить орнаментом. Для этого нужно взять металлизированную цветную бумагу синего цвета и вырезать из нее пять маленьких квадратиков или прямоугольников, со сторонами не более одного сантиметра, также необходимо вырезать одну две полоски, шириной не более пяти миллиметров.

 

Четырнадцатый шаг. Из маленьких деталей, вырезанных из металлизированной цветной бумаги, следует выложить на вазе произвольный орнамент и наклеить его при помощи клея-карандаша, так как это делается в случае изготовления любых аппликаций из бумаги для детей.

 

Пятнадцатый шаг. После того как работа над вазой будет закончена, можно переходить к аппликации самого букета и начинать это делать лучше с зеленых листочков. Все заготовки листочков следует аккуратно промазать с тыльной стороны клеем-карандашом, а затем приклеить их на основу, так чтобы было похоже, что они стоят в вазе. Чтобы листочки хорошо приклеились и ровно легли на основу, нужно хорошо разгладить их руками или небольшой хлопчатобумажной салфеткой.

 

Шестнадцатый шаг. Затем можно переходить к приклеиванию самих цветов нарциссов, чтобы аппликация была объемной, каждый цветок следует приклеивать лишь по центру с тыльной стороны, для этого необходимо нанести на деталь немного клея, приложить ее на основу в нужном месте и слегка прижать и подождать пока клей не высохнет.

 

Аппликация 2 класс

 

Семнадцатый шаг. После того, как все цветы будут наклеены на основу технология аппликация 2 класс презентация,  которой подробно описана выше будет окончена.

 

По такому же принципу изготавливаются объемные аппликации не только из цветной бумаги, но и из картона, гофрированной бумаги, а также создаётся аппликация из ткани 2 класс.

 

Освоив технику выполнения объемных аппликаций из бумаги  следующим уроком может стать аппликация 2 класс открытка, к 8 марта, дню рождения или любому другому подходящими празднику.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector