Осенние поделки из природных материалов для детей

Осень настолько богата разнообразием цветовой гаммы и урожаем, что создавать детские осенние поделки из природных материалов одно удовольствие! Осень – время сбора урожая, поэтому для детей можно придумать такое увлекательное занятие, как поделки из овощей.

 

Осенние поделки из природных материалов для детей

Самым популярным овощем для поделок конечно является тыква.Яркую оранжевую тыкву часто используют для украшения дома или сада. Если вы переживаете, что в вашей квартире для большой тыквы не хватит места, отнесите такую осеннюю поделку в школу или в детский сад – там ей наверняка найдут подходящее место. Тем более, что осенью в школах и детских садиках проводятся выставки и конкурсы на лучшие композиции из даров природы.

 

Осенние поделки из природных материалов для детей

Тыква является довольно универсальным материалом, который можно использовать  для создания оригинальных  деталей, которые украсят интерьер. Например, в чашках, вырезанных из тыквы небольшого размера, можно подавать конфеты, хлеб и печенье.

 

 

Осенние поделки из природных материалов для детей

Маленьким деткам  наверняка понравится делать из тыквы черепаху. Для этого разрежьте пополам большую тыкву, сделайте отверстия для лапок и головы. Голову и лапки можно сделать из огурцов или небольших кабачков. На голову вашей черепашки наклейте тыквенные семечки, которые будут глазками. Глазки также можно нарисовать с помощью фломастера или красок.

 

Осенние поделки из природных материалов для детей

Замечательно смотрятся из тыквы вазы и подсвечники. Простой способ сделать из обычной тыквы оригинальную вазу — это украсить ее разноцветными ленточками или полосками ткани пастельных оттенков. 

Для начала у тыквы небольшого размера отрежьте верхушку, при этом срез должен получиться ровным. Затем ложкой удалите всю мякоть и оставьте тыкву,

чтобы она немного подсохла, а после промокните бумажным полотенцем. Если вы собираетесь ставить в вазу живые цветы, то внутрь необходимо поместить емкость для воды, поскольку в тыкву нельзя наливать воду, она от этого быстро испортится.

 

Осенние поделки из природных материалов для детей

Осенние поделки своими руками из тыквы становятся очень актуальными  в канун праздника Хэллоуин, который в последнее время становится все более популярным. Детям постарше предложите вырезать из тыквы различные мордочки, которые могут служить одновременно неотъемлемым атрибутом праздника и подсвечником.

 

Осенние поделки из природных материалов для детей

Для светильников из тыквы лучше выбрать небольшие или среднего размера овощи. Тыквы для подсвечников лучше всего брать кормовые, поскольку они тверже и дольше стоят.

 

Осенние поделки из природных материалов для детей

Если вы делаете такую поделку первый раз, лучше нарисовать маркером на тыкве черты мордочки, которую вы будете вырезать. Когда мордочка нарисована, необходимо срезать верхушку тыквы. Главное, что б крышка не получилась слишком узкой или наоборот слишком широкой, так как  после того как вы очистите тыкву крышка должна стать на место. Очищать тыкву проще всего ложкой. После можно приступать к вырезанию на ней мордочки. Какой она получится, зависит только от вашего умения и фантазии. В готовый светильник поместите свечку или фонарик и накройте его крышкой.  

 

Осенние поделки из природных материалов для детей

Композиции и поделки из природных материалов для детей, осенние оригинальные поделки для себя или своих близких можно сделать также  из фруктов.

Если вы хотите, чтобы ваши дети ели больше овощей и фруктов, сделайте их более привлекательными. Например, можно вместе с ребенком сделать фруктовых ежиков. Такие поделки недолговечны, но в то же время съедобны и украсят праздничный стол. Для основания можно использовать грейпфрут, апельсин, яблоко или, например, грушу.

 

 

Ежик из груши готовится очень быстро и просто. Для этого необходимо 2 груши, виноград без косточек, свежие или консервированные ягоды для украшения, 4 горошины черного перца или гвоздички для глазок, 2 маслины для носика и зубочистки.

 Осенние поделки из природных материалов для детей

 

Груши выбирайте ровные, продолговатой формы, чтобы у ежика была вытянутая мордочка. Виноград и груши помойте, срежьте у груш бочок, чтобы они устойчиво лежали на блюде и сделайте неглубокий круговой надрез кожицы в том месте, где груша начинает утолщаться. С помощью острого ножа снимите кожицу с части груши, которая будет мордочкой ежика. Обрабатывать грушу лимонным соком не надо, поскольку она не темнеет на воздухе. На зубочистки нанижите виноградинки так, чтобы зубочистка проткнула виноградинку насквозь. Втыкайте зубочистки с виноградинками в грушу, имитируя иголки. Из горошин черного перца или гвоздики сделайте ежику глазки (можно также использовать изюм), а на носик оденьте маслину без косточки или черную смородину. Для украшения наденьте ежику на иголки ягоды, какие у вас будут под рукой.   

 Осенние поделки из природных материалов для детей

Непременно предложите ребенку изготовить своими руками кормушку для птиц. Объясните, что многим птичкам очень тяжело зимой найти себе корм, а такая кормушка поможет им выжить в морозные зимние дни. Наверняка, ребенок с удовольствием будет вам помогать. Кормушку лучше всего повесить перед окнами дома, чтобы малыш смог видеть, как птички прилетают и клюют семечки. Для создания оригинальной кормушки для птиц из шишки вам понадобятся: большая шишка, веревка, корм для птиц, арахисовое масло.

 

Осенние поделки из природных материалов для детей

Если не найдете арахисовое масло в магазине, его можно сделать самостоятельно. Для этого поджаренный очищенный арахис измельчите в кухонном комбайне, сбрызните любым растительным маслом и взбивайте до необходимого состояния. Процесс создания кормушки очень прост: большую шишку полностью обмажьте маслом и обваляйте в корме (семечках, крошках хлеба, пшене, семенах тыквы, овсе). После этого обвяжите шишку веревочкой или ленточкой и привяжите к дереву. Такая поделка не только поможет птицам пережить зиму, но и воспитает в ребенке любовь и бережное отношение к природе.

 

Осенние поделки из природных материалов для детей

Как только наступает осень, поделки из природных материалов позволяют  всем проявить свою фантазию, ловкость и сообразительность, взрослым помогают избавиться от усталости и зарядиться позитивной энергией, а детям поднимают настроение и помогают раскрепоститься. Кроме того осенние поделки из природного материала создавать очень интересно и увлекательно, ими в дальнейшем можно будет украсить домашний интерьер.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector