20 неделя беременности — ощущения

Двадцатая неделя  — вы достигли экватора беременности! Вы прошли уже ровно половину пути, но впереди ровно столько же. 20 неделя беременности: ощущения будущей матери могут быть самые разнообразные. Но, посмотрев пятый месяц беременности в картинках и видео, вы сможете узнать много полезной информации.

 

 

 

 

На этой неделе дно матки достигло уровня пупка, животик приобрёл округлую форму, талия практически исчезла. Кожа передней брюшной стенки начала натягиваться, пупочная ямка сгладилась. Усилилась пигментация средней линии животика, нередко замечается рост волос вверх к пупку. Молочные железы начинают становиться тяжелыми, поэтому желательно заменить старый бюстгальтер на новый, большего размера и из натуральных тканей. Бретельки бюстгальтера должны быть достаточно широкими, хорошо поддерживающими грудь. Швы должны быть плоскими и не должны прилегать к областям сосков. Помните, что неправильно подобранный бюстгальтер может стать причиной образования растяжек на коже груди, а избавиться от них практически невозможно! Так же необходимо начинать предотвращение образования трещин на сосках, для этого их нужно закалять. Для этого нужно их регулярно обтирать холодной водой и жестким полотенцем, в результате чего соски должны немного огрубеть.

 

 

20 неделя беременности ощущения

 

Увеличение животика влечет за собой смещение центра тяжести тела, что приводит к изменению осанки. Плечи отклоняются назад, а таз с животом – вперед. Под влиянием гормонов беременности меняется структура соединительной ткани, поэтому начинают расслабляться крестцово-бедренные связки и расходиться тазовые кости. Поэтому из-за изменения осанки и появления необычной нагрузки на позвоночник часто возникают тянущие боли в спине, вероятность которых резко возрастает при большой прибавке в весе. А растяжение связок матки часто вызывает тянущие и колющие боли в нижних боковых областях живота. Это часто проявляется при вставании со стула или кровати. Такая боль должна быстро пройти и не вызывать беспокойств.

 

Для того чтобы снизить до минимума неприятные ощущения на 20 недели беременности, врачи рекомендуютдержать под контролем свой вес, не носить обувь на каблуках, следить за своей осанкой при ходьбе и не стоять длительное время. Также важно правильное питание во втором триместре.

Если вы страдаете от варикозного расширения вен, болей и повышенной утомляемости ног, то вам стоит носить компрессионный трикотаж. Ведь колготки и стягивающие чулки могут предотвратить застой крови в венах ног и образование тромбов. 

 

20 неделя беременности ощущения

 

Если вы стали замечать, что у вас остается глубокий след от резинок носков, а ваши кольца стали тесными, прибавка в весе превышает 500 граммов за неделю, то стоит задуматься о наличии водянки беременных.

 

Наступила «золотая» середина  — 20 неделя беременности, ощущения будущей мамочки должны быть достаточно хорошими – уже не мучает токсикоз и животик еще не очень большой, поэтому часто появляется желание творить и созидать. В этот период женщина все сильнее и сильнее начинает чувствовать шевеления малыша, ведь он становится всё активнее и активнее. Но если толчки становятся очень сильными, то это может означать, что малыш может испытывать кислородное голодание. Это значит, что вы сильно перенапрягаетесь. Выйдите на свежий воздух и прогуляйтесь, если вы находились в помещении, а если вы долго гуляли, то лучше пойти домой и прилечь, это обязательно понравится ребёнку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector