Стул грудного ребенка

Многих мам и родителей беспокоит зеленый стул у грудного ребенка, который находится на искусственном вскармливании. Иногда внимание к цвету и консистенции кала малыша столь велико, что приводит к излишней панике взрослых. В понимании молодых родителей ребенок должен какать регулярно и одного цвета, если же что – то из этого изменилось, то значит что – то с малышом не в порядке. На самом деле, ни цвет, ни густота стула грудного ребенка не имеет особенного значения, если он при этом чувствует себя хорошо и прибавляет в весе. Такой же, не менее важной «проблемой» для родителей может стать и запор у грудного ребенка.

 

Стул грудного ребенка

 

Еще с советских времен к нам пришел неправильный стереотип о «пользе» искусственного вскармливания, при котором, как правило, малыш ест регулярно хорошо, его не беспокоят колики, а стул постоянный и однообразный. Но уже давно доказано, что ни одна самая дорогая смесь не сможет заменить мамино молоко и мамину любовь. Но именно при грудном вскармливании часто наблюдается жидкий стул у грудного ребенка. При этом заботливые бабушки обвиняют «нехорошее» мамино молоко, которое и привело к расстройству кишечника.

 

Стул грудного ребенка

 

Цвет и частота стула у грудничка на естественном вскармливании в возрасте от 4-6 недель до прикорма может менять по цвету от желтого до зеленого, а частота покаков от десяти раз в день до одного раза в 10 дней. И это все норма, при которой не следует впадать в панику. Самый главный момент, на который следует обращать молодым родителям – не цвет стула малыша, а его самочувствие. Зеленый стул может быть, когда ребенок недополучает заднего, более жирного молока. Кормите в одно кормление одной грудью, чтобы устранить дисбаланс переднего и заднего молока, пересмотрите питание кормящей матери. Кроме того, стул зеленого цвета с пеной может появиться и на перемену погоды, и на прорезывание зубов.

 

Стул грудного ребенка

 

Не стоит забывать, что кишечник ребенка постоянно растет, адаптируется к внешней среде и новой пище, в связи с чем стул ребенка на грудном вскармливании периодически может менять и цвет и консистенцию. У грудного ребенка в стуле могут появиться и белые комочки, и слизь, и зелень. Цвет чаще всего желтый или горчичный, но может быть периодически и зеленоватым. Запах сладковатый, не очень резкий. Понос у грудничка более жидкий, почти как водичка, и очень светлый, который сопровождается, как правило, и другими симптомами – рвотой, температурой, болями в животе. Именно при наличии других неприятных симптомов для малыша, кроме изменения цвета кала, следует обратиться к врачу – педиатру.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector