Герпес во время беременности

Герпес — это один из видов вирусного заболевания, который после заражения навсегда остается в организме человека. И только в тот период, когда данный вирус активен, человеческая иммунная система начинает с ним бороться, а если обострение не наблюдается, соответственно и защитная реакция не проявляется. Возбудителем такого заболевания является вирус простого герпеса первого и второго типа, который по тяжести вызываемой патологии плода занимает второе место после краснухи. Однако речь идет исключительно об первичном заражении вирусом герпес, который способен привести к неожиданным самопроизвольным выкидышам плода, развитием пороков и патологий и даже внутриутробной гибели ребенка. Наиболее опасным для заражения плода считается бессимптомное  течения такого заболевания, по сравнению с типичным его проявлением.

 

Герпес во время беременности

 

Если же у женщины неожиданно проявился герпес губ при беременности, который доэтого момента периодически обострялся на протяжении всей ее жизни, то скорей всего беспокоится об заражении плода не стоит. Боле того, выработанные женским организмом антитела к вирусу простого герпеса вместе с кровью, через плаценту поступят к ребенку и  будут на протяжении всего дальнейшего периода беременности, а так же первые 3-5 месяцев после рождения малыша, надежно защищать его.

 

Герпес во время беременности

 

Практически тоже самое, происходит и если возникает герпес генитальный во время беременности, при условии что инфицирование им произошло задолго до зачатия. Но если симптомы такого вируса впервые были обнаружены во время первого или второго триместра, риск передачи его ребенку достаточно высок и грозит развитием различных проблем при беременности — патологий плода, преждевременными родами и даже выкидышем.

 

Как правило, симптомы заражения вирусом генитального герпеса проявляются  в виде болезненных высыпаний в области гениталий и ягодиц, зуд, вагинальные выделения, увеличение паховых лимфаузлов, боли при мочеиспускании, а так же общая слабость, головная боль, озноб.

 

При первичном заражении вирусом, подобные симптомы могут удерживаться до трех недель, если же заболевание проявляется уже не в первый раз, симптомы могут быть очень незначительными, которые проходят за 3-5 дней или отсутствовать вообще.

 

Герпес во время беременности

 

Что же касается лечения герпеса во время беременности,  то проводиться оно должно исключительно под чутким руководством врача. Для этого обычно используются противогерпетические мази, гели и крема, которые наносятся непосредственно на очаги высыпания. Так же практикуют обработку высыпаний раствором интерферона или витамином Е, который способствует быстрому заживлению образовавшихся ран.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector