Консервированные салаты из помидоров

Каждая хозяюшка имеет в своем кулинарном блокноте рецепты заготовок из помидоров, огурцов и других интересных салатов, которые предпочитают видеть на своем обеденном столе домочадцы. Как правило, заготовки делаются из спелых овощей, но есть рецепт салата, название которого может сначала вызвать недоумение – это салат из зеленых консервированных помидор «Балатонский», название которого говорит о стране происхождения — Венгрии.

 

Консервированные салаты из помидоров

 

В венгерской кухне салаты с зелеными помидорами встречаются очень часто, так как в этой удивительной стране очень любят такой сорт помидор, которые родят до поздней осени, а когда наступаю морозы, хозяйки быстро собирают недоспевшие помидоры, которые могут «дозревать» вплоть до нового года в доме на полочке. Помидоры эти небольшие и плотные, поэтому отлично подходят для консервирования салатов – ассорти. Существуют самый разнообразные консервированные салаты из помидоров, но мы предлагаем вам необычный салат из зеленых помидор.

Салат «Балатонский» имеет кисло-сладкий вкус и обязательно понравится вашим гостям, а также подойдет в качестве отличной закуски на праздничном столе. Для его приготовления вам понадобится:

— 2 кг бурых помидор

-2 кг зелёных помидор

— 2 кг сладкого болгарского перца

— 1 кг репчатого лука

-1 кг капусты

— 1 кг моркови

— 200 гр. столового уксуса 9%

— 250 мл подсолнечного масла

— 0,5 ст. соли

— 2 ст. сахара

 

Консервированные салаты из помидоров

 

Приготовление салата «Балатонский» : все овощи предварительно вымыть. Помидоры и лук порезать пополам и нашинковать нетолстыми полукольцами, перец очистить от плодоножки и семян, нарезать нетолстыми полосками. Морковь почистить и натереть на крупной терке, капусту тонко нашинковать. Взять большую кастрюлю с толстым дном, влить в нее растительное масло не ароматизированное, вложить овощи, добавить сахар, соль, тщательно перемешать и поставить на слабый огонь. После того, как салат закипел, варить на медленном огне, периодически помешивая, 30 минут, затем добавить уксус и варить еще 5 минут. Готовый салат разложить горячим в стерилизованные банки, закатать и поставить вверх дном в теплое место на 10-15 часов.

 

Консервированные салаты из помидоров

 

Консервированный салат из зеленых помидор не менее полезный и вкусный, чем из спелых помидоров, но отличается пикантной кислинкой. Салат «Балатонский» завоевал авторитетное место среди других салатов кухни Венгрии, поэтому очень рекомендуем его попробовать, особенно, если в конце урожайного сезона у вас остались недоспелые помидоры.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Яна

    Отличный рецептик! :) Вкусный! Не пожалеете))

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector