Салат с рисом на зиму

В самый разгар овощного сезона, каждая хозяйка берется за домашние заготовки на зиму. Квашеная капуста, соленые или маринованные помидоры, огурцы, сладкий болгарский перец, всевозможные овощные ассорти и консервированные салаты – вот, основной перечень ежегодных заготовок из овощей среднестатистического заготовителя, которым наверняка пользуетесь и вы. Мы же в свою очередь, предлагаем разнообразить ассортимент ваших обычных овощных заготовок и попробовать приготовить необычный овощной салат с рисом на зиму рецепт, которого подробно описан ниже. Такой салат получается очень вкусным сытным и ароматным, его можно подавать к столу и как отдельную легкую закуску, и как гарнир к мясным и рыбным блюдам.

 

Салат с рисом на зиму

 

Что бы приготовить салат с рисом на зиму необходимы следующие ингредиенты:

— помидоры -3 кг,

— репчатый лук – 0,5 кг,

— морковь – 0,5 кг,

— перец сладкий – 1 кг,

— рис – 1 кг,

— сахарный песок – 0,5 стакана,

— соль – 2 стакана,

— растительное масло – 0,5 стакана,

— перец черный молотый — 0,5 ст.ложки,

— лавровый лист – 10 шт, уксус – 0,5 стакана.

 

Салат с рисом на зиму

 

Все овощные ингредиенты необходимо хорошо помыть. У сладкого перца удалить плодоножки и сердцевину с семечками, лук очистить от шелухи и все мелко нарезать. Морковь очистить и натереть на терке. Затем необходимо к нарезанным овощам добавить соль, сахар, растительное масло, уксус, лавровый лист, перец и все хорошо перемешать. Далее половину полученной овощной массы следует переложить в глубокую эмалированную кастрюлю с толстым дном, сверху на нее равномерно насыпать сырой рис, который накрыть второй половиной овощной массы. Затем поставить на маленький огонь кастрюлю, в которой находится сырой салат с рисом на зиму, приготовление на огне продолжать при постоянном помешивании не более 30-35 минут, до тех пор, пока рис не будет готов.

 

Салат с рисом на зиму

 

Горячий готовый салат нужно разложить по чистым заранее пастеризованным стеклянным банкам и сразу же закатать жестяными крышками для домашней консервации. Затем, банки с салатом необходимо перевернуть вверх дном, укутать в теплое одеяло для дальнейшей самостерилизации — так же как при приготовлении салатов из помидор на зиму.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Макс

    Пересмотрите содержание сахара и соли

  2. рау

    не слишком ли много соли?

  3. Ольга

    В рецепте ошибка, соль-2 стакана, делала все по рецепту, смесь получилась ужасно соленой, все пришлось выкинуть

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector