Вязаные шапки для детей

Вязание – процесс, требующий внимания, усидчивости и терпения, а также постоянного подсчитывания петель и рядов. Стоит приложить немного усилий и ваш малыш будет щеголять в новенькой вязаной зимней шапке для детей или вязаной шапочке с объемным цветком.

Вязаные шапки спицами для детей   

Шапочка для новорожденного связана из шерстяных ниток спицами №1. Отделка шапочки (рюши) вяжутся крючком №2,5. Понадобится 50г белых ниток, а на отделку будет достаточно 15-20г ниток любого цвета (в данном случае использовались бирюзовые).

 

шапочка

Для начала необходимо набрать 73 петли на чулочные спицы, нужно провязать шесть рядов резинкой 1х1 в обе стороны. Седьмой ряд обязательно вяжем изнаночными петлями – к нему будет привязываться рюш, получается как бы разделительная граница.

 Далее нужно провязать двадцать два ряда узором «Звездочка»:
1 ряд – вяжется лицевыми петлями. Кромочная петля снимается, далее три петли вяжутся лицевой за заднюю стенку, делается накид и вяжутся еще раз три петли за заднюю стенку, следующая петля – лицевая. Так вязать до тех пор пока не останется 4 петли на спице, из вывязать три петли, а последнюю, кромочную, провязать изнаночной;
2 и 4 ряды — вяжутся изнаночными;
3 ряд – кромочная снимается, две лицевых, далее повторяется узор первого ряда и вяжется он до тех пор, порка на спице останется три петли, две из которых вяжутся лицевыми, а последняя кромочная изнаночной.

 

вязаная шапка

После чего необходимо перейти на пять спиц и продолжать вязать по кругу. Первый ряд вновь провязать изнаночной, так как к нему также будет привязываться рюш, в этом ряду следует убавить три петли, чтобы получилось 70. Далее вяжем, убавляя в каждом втором ряду, лицевой гладью, т.е. сначала нужно провязать 6 и 7 петли вместе, далее каждую 5 и 6, затем 4 и 5, так продолжать пока не останется десять петель, которые необходимо стянуть.

 

вязание для начинающих

Рюши вывязываются крючком по изнаночным «дорожкам» «рачьим шагом». Завязки вывязываются из цепочки, состоящей из 55 петель столбиками без накида, после чего пришиваются к шапке.

Ажурные вязаные шапки для детей крючком будут замечательно смотреться в весенний период, также можно связать летнюю шапочку на девочку 1-1,5 годика.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. vertaliks

    Отличнач статья автору респект)))

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector