Зимние прогулки с детьми. Сколько гулять и как одевать?

Прогулки  зимой чрезвычайно полезны для детского организма. Начиная с самого раннего возраста, малышей стоит заинтересовать прогулкой по снежку, так как зимний воздух гораздо более насыщен кислородом, чем летний, а при морозе не выживают болезнетворные бактерии, поэтому воздух становится практически стерильным. К тому же зимние прогулки благотворно влияют на здоровье ребенка, его иммунитет, так как происходит закаливание организма.

 

прогулки

 
Местом для зимних прогулок могут быть парк, детские площадки и другие, удаленные от трассы, парковые зоны, где малыш может побегать, покормить птиц и так далее. Грудных малышей к морозному воздуху можно приучать вынося в коляске на балкон на некоторое время (сначала это 10-15 минут), постепенно его увеличивая до двух-трех часов.

 

зимние прогулки

 Главным условием зимних прогулок является теплая зимняя детская обувь и  одежда в которой малыш будет чувствовать себя комфортно и легко. Которая будет эффективно защищать от мороза и, в тоже время, не будет стеснять движений. Однако не стоит слишком кутать малыша, так как он может сначала вспотеть, а, когда одежда остынет – замерзнуть, это неизбежно приведет к заболеванию. Существует истина: «зимой на ребенка нужно одевать на одну одежду больше, чем на взрослого, а летом — на одну одежду меньше».

Какое должно быть время пребывания на улице детей зимой?

 

прогулки зимой

Длительность зимних прогулок с ребенком зависит от возраста и от состояния погоды: если на улице не слишком морозная, солнечная погода, то максимальное время пребывания может составлять 4-5 часов, если же погода сырая либо слишком холодная, ветреная, то достаточно будет двух часов (лучше всего по часу два раза).

 
Следует помнить, что длительность зимних прогулок во многом влияет на общее физическое состояние малыша.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector