Развитие речи детей 5 лет

5 лет – это новый уровень развития, теперь ваш ребенок гордо именуется «старший дошкольник» и для него осталась последняя ступенька перед школой.

 

Развитие речи детей 5 лет

 

Развитие речи детей 5 лет во многом определяется той нагрузкой, которую дают родители. Ведь всем известно, что в пятилетнем возрасте ребенок уже может посещать множество секций и кружков. Конечно, расширенный кругозор – это очень хорошо, но существуют детки, для которых сложно справляться даже с программой детского садика.

Если вы все же хотите определить ребенка в секцию, то, после того, как взвесите все достоинства и недостатки, обязательно посоветуйтесь с врачом, наблюдающим кроху.

 

Развитие речи детей 5 лет

 

Развитие речи детей 5 лет предполагает продолжение расширения словарного запаса, причем родители должны всячески закреплять и стимулировать данный процесс. Обратите внимание на то, что в 5 лет ребенок должен уже знать слова, которые передают оттенки, характер, степень, выраженность. Это — наречия (далеко, быстро), прилагательные в сравнительной степени (мягче, горячее), слова, передающие оттенки цвета (светло-желтый, синеватый).

 

Развитие речи детей 5 лет происходит и благодаря играм для старших дошкольников. Например, можно поиграть в рифмы и при этом вашей целью будет отнюдь не запоминание стихотворения, вы предоставляете ребенку возможность подобрать наиболее точный, подходящий вариант. Ребенок как бы пробует слова на вкус.

 

Мама сварит свежих щей

В них положит… (овощей)

 

Развитие речи детей 5 лет

 

Также, в 5 лет ребенок должен иметь в своем словарном запасе сложные предлоги (из-под, из-за), и не просто иметь, но и уметь ими пользоваться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector