Вязание снежинки. Мастер-класс

Новый год — это, прежде всего снег, а в снеге самое красивое это замысловатые узоры снежинок. Для создания снежинки нам понадобятся пряжа и крючок на 0,85. Пряжу лучше всего выбирать более жесткую, чтобы снежинка держала форму.

 

Вязание снежинки

Набираем 5 воздушных петель и замыкаем цепочку в круг.

Вязание снежинки

Далее набираем 3 воздушные петли, делаем столбик с накидом. Затем набираем 3 воздушные петли, столбик с накидом (перед финальным протаскиванием нити останавливаемся), делаем второй столбик с накидом и продеваем нить в финале через три петельки.

Вязание снежинки

Таким образом, повторяем 5 раз. Получаем серединку снежинки.

Вязание снежинки

Делаем 6 воздушных петель (1 воздушная петля заменяет столбик без накида), столбик без накида в ту же петлю, откуда идут 6 воздушных петель. Далее делаем 4 воздушные петли, столбик без накида в петлю цепочки, куда сходятся верхушки столбиков с накидами предыдущего ряда. Далее 5 воздушных петель и столбик без накида. Так повторяем по кругу.

Вязание снежинки

Соединительными столбиками переходим к середине арочки из 5 воздушных петель предыдущего ряда. Делаем3 воздушные петли и столбик с накидом. Две воздушные петли и столбик без накида в арочку из 4 воздушных петель предыдущего ряда.

Вязание снежинки

Далее 2 воздушные петли, 2 столбика с накидом, 3 воздушные петли, 2 столбика с накидом, 2 воздушные петли, столбик без накида. Так повторяем по кругу. В конце необходимо вместо 3 воздушных петель сделать воздушную петлю и столбик с накидом. Таким образом крючок окажется в середине арочки откуда будет идти новый ряд.

Вязание снежинки

Теперь необходимо сделать ажурную окантовку. Делаем столбик без накида, 5 воздушных петель и возвращаемся к ряду, продевая крючок в основание столбика без накида. Получается петелька из воздушных петель. Делаем столбик без накида и 3 воздушные петли. Возвращаемся в ряд, продевая крючок в основание столбика без накида.

Вязание снежинки

Следующая петелька из 3 воздушных петель будет выходить из петли цепочки, которая находится над вторым столбиком с накидом от центра. Делаем сначала столбик без накида, 3 воздушные петли и закрепляем у основания столбика без накида.

Вязание снежинки

Далее делаем две воздушные петли и делаем соединительный столбик в петлю цепочки, которая находится над столбиком без накида предыдущего ряда.

Вязание снежинки

Петельки из воздушных петель размещаются следующим образом. Первая петелька из 3 воздушных петель находится над первым столбиком с накидом предыдущего ряда, петелька из 3 воздушных петель, из 5 воздушных петель и из 3 воздушных петель в арочке из трех воздушных петель предыдущего ряда. Последняя петелька из 3 воздушных петель находится над вторым столбиком с накидом предыдущего ряда.

Вязание снежинки

Внимательно следите за очередностью расположения петелек, создающих ажурный узор. В итоге получится вот такая снежинка.

Вязание снежинки

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector