Мастер — класс. Зайчик для кукольного театра

В кукольных спектаклях для детей просто необходим такой добрый и, порой, беззащитный персонаж, как зайчик. Предлагаю изготовить его с использованием лепки из ячеек из-под яиц. Это очень прочный материал получается, когда изделие высыхает. Так что не страшно такую куклу уронить, она не разобьется.

Сначала замешиваем смесь для лепки. Для этого на сутки замачиваем тщательно измельченные яичные лотки, отжимаем их после этого и вымешиваем «тесто», добавляя клей ПВА или Бустилат (напоминаю, что при работе с бустилатом желательно надеть резиновые перчатки).

 

Мастер - класс. Зайчик

Подбираем подходящую основу для внутренней части заячьей головы. Я взяла полиэтиленовую бутылочку от дезодоранта. Вырезаем её так, чтоб получились будущие уши.

 

Мастер - класс. Зайчик

Чтобы сделать «темечко» заклеиваем просвет вырезанной бутылочки — основы скотчем.

 

Мастер - класс. Зайчик

Облепливаем основу массой для лепки. Делаем 2 бугорка для щечек, один для носика, 2 – для глазок. Оставляем сушиться. В отличие от лепки из солёного теста, нельзя сушить в духовке, ведь внутри пластмасса! Я оставляла на балконе на солнце. Сохло около суток.

 

Мастер - класс. Зайчик

С помощью гуаши раскрашиваем зайчика. Я решила, что это будет не серый заяц, а заяц – беляк, поскольку в нашем кукольном театре уже есть кукла серого цвета – волк.

 

Мастер - класс. Зайчик

Выкраиваем «платье». Ткань сгибаем вдвое и накладываем выкройку.

 

Мастер - класс. Зайчик

 

Выкраиваем ещё одну такую же деталь.

 

Мастер - класс. Зайчик

Сшиваем 2 половины.

Мастер - класс. Зайчик

 

Для украшения зайчика можно сделать манишку. Я использовала шелковые кисти, имитирующие мех манишки. Можно также одну кисточку приклеить на лоб зайца, получится забавная челка. Всё, заяц готов!

 

Мастер - класс. Зайчик

Теперь осталось соорудить ширму, декорации, например искусственную ёлку, и начинать спектакль!

 

Мастер - класс. Зайчик

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector