Адаптация ребенка в детском саду

Адаптация ребенка в детском саду – это привыкания малыша к новой обстановке. Для ребенка детский сад – это новое, неизвестное пространство, новые взаимоотношения в коллективе.

Адаптация обычно протекает очень сложно с негативными сдвигами в маленьком организме. Эти сдвиги наблюдаются на всех системах. Только родители обычно этого не замечают.  

Адаптация ребенка в детском садуВ душе маленького человечка творится масса противоречивых эмоций, когда он впервые поступает в детский сад, даже игры летом в детском саду его не завлекают первое время. В период адаптации ребенок находится в постоянном напряжении, он на грани нервного стресса.

Если уровень стресса велик, то ребенок может заболеть. Это свидетельствует о тяжелой адаптации малыша.

В каждом детском садике имеется свой, проверенный временем, алгоритм адаптации. Основная часть детей привыкает к новому образу жизни по такой схеме:
 — чтобы малышу было легче познакомиться с новым коллективом, мама приводит его во время прогулок;

 — первую неделю лучше приводить малыша к девяти часам, чтобы он не видел истерик других детей при расставании с родителями.  Ребенок не должен быть голоден, так как первое время он не будет есть в коллективе;

 — первую неделю мамочка должна присутствовать в группе вместе с ребенком, чтобы он был спокойнее. Пока он будет на горшке, мама должна наблюдать за ним через сантехнические перегородки;

 — вторую неделю ребенок находится в садике тоже пару часов, но уже без своей мамы. Мама подходит к концу прогулки, малыш ест в ее присутствии;

 — третью и четвертую неделю ребенка уже оставляют спать в группе. Мама забирает его сразу после сна.

Ранний возраст в детском саду – очень сложный процесс, поэтому нужно отнестись к нему со всей серьезностью и ответственностью, как родителям, так и воспитателям.

Здоровья вашим малышам и легкой адаптации к детскому саду.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector