Дети после развода: что дальше?

Бывает так, что лодка семейных отношений терпит крушение и встречается со страшным словом «развод». С мужем и женой все понятно, в это трудное время им не очень то и хочется общаться друг с другом, а вот дети после развода – это очень интересная тема. Что же происходит с ними, что чувствует маленький человек, когда понимает, что мама и папа становятся чужими друг другу?

 

Дети после развода: что дальше?Ребенок после развода родителей не должен чувствовать, что маме абсолютно не интересно, почему изменяют мужчины, он должен понимать, что мама переживает  сложнейший разрыв с папой. Кроха должен понимать, что мама не робот, что у нее есть собственные чувства. А вот сокрытие эмоций вполне может привести к тому, что ребенок не сможет научиться обращать внимание на свои собственные эмоции.

 

Но учтите, что слишком сильные эмоции могут привести к испугу ребенка. Если ребенок достаточно взрослый, то он уже знает, что плач обычно свидетельствует об очень сильном горе, например, смерти. Поэтому папа после своего ухода может приравниваться  им к умершему.

 

Постарайтесь обеспечить ребенку неизменность быта и привычек, хотя бы первое время. Понятно, что у вас появились новые заботы, например, такие как замена документов при смене фамилии или даже смена места жительства, но все же постарайтесь, чтобы привычный круг общения ребенка остался неизменным. Хотя бы на несколько месяцев привычными для малыша должны оставаться город, школа, друзья или няня.

 

Если после развода родителей малыш замкнулся в себе, то найдите золотую середину в общении с ним. Ни в коем случае нельзя перестать обращать внимание на ребенка в эмоциональном плане или, наоборот, душить своей любовью.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector