Профилактика сахарного диабета у детей

Если ребенок постоянно испытывает жажду и у него частое мочеиспускание, малыш худеет и все время вялый и сонный, то эти симптомы дают возможность врачу поставить предварительный диагноз сахарный диабет.

 

Пока окончательного точного ответа на вопрос —  почему возникает это коварное заболевание, не существует. Известно то, что корни сахарного диабета – в сложном сочетании наследственной предрасположенности, иммунологических нарушений и вирусной инфекции. Также это заболевание может быть спровоцировано физическим или нервным переутомлением, тяжелой психической травмой.

 

Ранее считалось, что сахарный диабет невозможно предупредить, но в настоящее время известно, что существует ряд мер, которые способны снизить риск этого заболевания у детей.

 

Профилактика сахарного диабетаДети из группы риска (диабетики среди родни, высокая масса тела при рождении, низкий иммунитет) должны регулярно проходить  обследования, ведь в настоящее время сахарный диабет диагностируется очень быстро и легко. Для того чтобы провести исследование крови на уровень сахара необходимо взять кровь у малыша через 1-3 часа после приема пищи или глюкозы. Нормальный уровень глюкозы будет составлять 3,3-5,5 ммоль/л.

 

Для малышей из группы риска очень опасны любые инфекционные заболевания, особую опасность представляют такие болезни как паротит (свинка) и краснуха. Во время лечения данных заболеваний у детей необходимо применять интерферон, иммуномодуляторы и прочие средства, укрепляющие иммунитет малышей.

 

Важную роль в профилактике диабета имеет грудное вскармливание, родителям малышей-естественников намного реже приходится изучать вопрос «как лечить сахарный диабет?», нежели родителям детей-искусственников.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector