Занятия для старших дошкольников

Старший дошкольный возраст играет огромную роль в развитии личности, это переходный этап между детством и началом осознанной жизни, когда помимо прав, у ребенка появляются определенные обязанности. Для того, чтобы ребенок был максимально подготовлен к школе, желательно проводить занятия для старших дошкольников, не только прививая новые навыки, но и приучая к режиму.

 

Занятия для старших дошкольников

Многие родители уделяют основное внимание развитию интеллектуальных способностей, посвящая обучение старших дошкольников только этому,  забывая, что ребенка нужно развивать физически и готовить психологически.  Психология детей не позволяет разграничивать новые для них отношения в социуме, где дружба граничит с соперничеством и стремлением к лидерству.

Поэтому основные  моральные ценности нужно прививать еще в детском возрасте на уровне семьи. Это касается и будущих отношений с учителем, которые должны строиться на основе послушания и уважения. Жизнь ребенка в ближайшее время претерпит существенные изменения, что может сказаться на его психологическом состоянии и это должно учитываться родителями.

 

Планируя конспекты занятий для старших дошкольников, нужно уделять большое внимание такому моменту, как развитие детей старшего дошкольного возраста в части их речи.

Поэтому на данном возрастном этапе необходимо как можно чаще практиковать пересказы литературных произведений, устные сочинения на предложенную тему или по готовым сюжетным картинкам. Все эти действия направлены на развитие образной речи, которая в будущем позволит ребенку успешно справляться со школьной программой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector