Как приучить ребенка делать уроки?

Родители довольно часто сталкиваются с проблемой (касается младших школьников), в нежелании детей учиться, зачастую в младших классах дети не способны к самостоятельному выполнению домашней работы, постоянно требуя от родителей помощи. И эти же дети (вне школы) с удовольствием помогают своим родителям: сходят в магазин, в домашних делах, посидят с братиком или сестрой. В такой ситуации родители не могут назвать ребенка лентяем, так как он помогает в домашних делах и тратит своё время. Но и оставить подобное отношение к учёбе без должного внимания тоже нельзя.

Очень важно понять родителям, какие отношения с учителями, с друзьями у ребёнка сложились в школе. Зачастую, получается следующим образом: первую неудачу школьника высмеяли одноклассники, а педагог остался равнодушным (к сожалению, и так бывает). Отсюда у ребенка появляется страх последующих его неудач. И при этом такой страх может оказаться настолько сильным, что из-за него ребенок не сможет сосредоточиться.

В такой ситуации ребенок не осознает и не объяснит, что с ним случилось, а поведение его будет заметно меняться. Главная задача для родителей — увидеть и сразу же принять меры. Самое опасное последствие этих страхов, дети могут стать заторможенными, будут отключаться от внешних забот. Будет ошибочно считать поведение нормой, если ребенок только внешне спокойный и безмятежный.

избалованные детиЕсли мы оставляем у ребенка такую психологическую травму, то у ребенка легко может появиться школьный невроз, который грозит вашему ребенку нервными срывами и другими психосоматическими заболеваниями.

 

Каким образом действовать родителям в таком случае? Если вы обнаружили причину подобного состояния, нужно терпеливо успокоить ребенка, не отказывать в помощи приготовления домашних заданий, даже если вы думаете, что это легкое задание он выполнит сам.

Возможно, что отсутствие желания учить уроки связано с обычными трудностями, к примеру, отсутствие логического мышления. Конечно, ребенок не желает делать то, что для него сложно и непонятно, и он начинает всячески отлынивать от выполнения домашней работы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector