Надо ли занимать деньги друзьям?

Сегодня подружка попросила занять денег. И вот сижу и думаю, стоит ли занимать?

 

С одной стороны, конечно, ведь это подруга, кто еще ей поможет? А с другой, знаю что она вряд ли отдаст. Почему? Да, потому что в стране безработица и ее муж не может найти себе нормальную работу, потому что у нее ребенок маленький на руках и ей самой некогда подрабатывать. Но ведь и у меня семья! Правда более обеспеченная.

Понимаю, что вряд ли отдаст и скорее всего мы поругаемся, даже не поругаемся, так как не люблю я этого. Я просто обижусь, а она не сможет смотреть в глаза, очень мы честные родились.

У меня уже была одна подруга, попросила денег в долг, я заняла…

Как раз во время ее первой беременности. Деньги нужны были для оплаты за обучение, мужа зарплаты не хватало. Сумма была не очень большая по тому времени, но я как раз собиралась на них купить маме подарок на День Рождение. Они обещали отдать. В общем не получилось у них. В итоге, маме купила, что подешевле, неловко было, но ничего.

Я думала, что им нужней, ведь они скоро третьего ждут, а мне и так можно. Но деньги хотелось назад вернуть, не буду скрывать, я же их заработала – моя зарплата за 2 недели тогда была.

занимать деньги друзьямВот так мы вроде не поругались, но я обиделась, хотя и понимала, что возможно не права. Прошло полгода, когда я встретила ее мужа, он не мог смотреть мне в глаза, я знала, что он хотел бы отдать, да не смог. Поговорили… Я не вспоминала про долг, он тоже.

Потом она позвонила, сказала что муж завезет деньги, но он так и не приехал. Я уже потеряла надежду, и перестала думать об этом. И вот только через 2,5 года, она позвонила опять и пригласила в гости, отдала долг. Мы поговорили, я чувствовала, что она хочет дальше общаться, но что-то уже произошло между нами, то ли время, то ли расстояние, то ли долг

И вот опять, звонит близкая мне подруга и просит одолжить денег. Сижу и не могу понять, неужели опять потеряю, а я так этого не хочу. Не хочу терять дорогих людей из-за денег…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Светлана

    Я очень часто занимаю деньги в долг… Одна с малышкой кручусь, как могу… но всегда удается свести концы с концами (((

  2. Лена

    Девочки, такая тема щекотливая… Мы с мужем деньги в долг даем знакомым. Однако, действительно, теряли уже достаточно большие суммы, так как их нам отказывались вернуть … Знаете, но ведь деньги не с неба валятся, мы же их зарабатываем! Да, это всегда сложный вопрос — давать деньги в долг или нет…

  3. domosedka

    У меня был только положительный опыт. Сколько бы я не давала деньги в долг, всегда они возвращались ко мне.

  4. Kustiks

    Я и сама ненавижу деньги в долг брать, и давать тоже не очень люблю.

    Когда сумма небольшая, то, конечно, без проблем, потому что знаю, что человек вернет через пару дней.

    А вот серьезные суммы — только если родителям. Потому что был неудачный опыт.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector