Развитие ребенка 1 год 3 месяца

Развитие ребенка 1 год 3 месяцаЧто должен уметь ребенок в 1 год и 3 месяца? Если Вам это интересно, тогда читайте эту статью.


Физическое развитие ребенка в 1 год 3 месяца

Помните, как рос Ваш малыш на первом году жизни, утроив свой вес при рождении за какие-то 12 месяцев? Что ж, приготовьтесь к тому, что его рост в физическом плане значительно замедлится. На втором году жизни Ваш ребенок может поправиться на 3 -5 килограмм и вырасти на 1,5 2 см. это абсолютно нормально. С другой стороны, его внешний вид изменится, т. к. его круглый животик и мягкие ручки и ножки, которые так хорошо подходили для ползания, уступят место более подтянутому телосложению, необходимому для ходьбы и лазания. На 15ом месяце Ваш юный атлет может испытать свои обретенные силы, покорив мини Эверест (Ваша лестница), взяв штурмом песочницу и замучив своих тренеров Маму и Папу.

Социальное развитие ребенка в 1 год 3 месяца

Дети любят играть, часто даже говорят, что игра это детская работа. Как еще они могут узнать о причинно следственных связях (построишь слишком высокую башню из кубиков, и она вся развалится), о законах физики (столкнешь чашку со стола она упадет на пол), или о мире взрослых (посмотри, что будет, если надеть папину шляпу и представить, что рулишь в папиной машине)? Хотя в этом возрасте дети еще не умеют играть вместе. Их общение представляет собой параллельную игру, то есть они играют бок о бок, не взаимодействуя между собой. Однако нельзя сказать, что малышей этого возраста не интересуют сверстники. Просто они еще не научились совместной игре, эмпатии и желанию делиться игрушками. Все же, дети учатся общению, просто находясь в компании детей, и их стремление к сверстникам есть не что иное, как часть их социального развития.

Интеллектуальное развитие ребенка в 1 год 3 месяца

Никогда не рано начинить читать ребенку. Обычная картонная книжка с красочными картинками может его заинтересовать, так же как книги про людей, животных и привычные предметы. Чтение перед сном, до обеда и в любое время, когда у вас есть настроение увлекательное занятие для Вас и Вашего малыша. Кроме того, это стимулирует любознательность ребенка, его воображение и любовь к языку. К 15 месяцам в словаре Вашего ребенка может быть около 10 активных слов и гораздо больше тех, что он понимает. Он так же может выполнять простые просьбы, такие как «принеси книжку» или «иди к маме». Но самое важное то, что он набирает свой словарный запас со скоростью 2 -3 слова в неделю и чтение в значительной мере способствует этому процессу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Ирина

    Развитие речи ребенка — это, в основном, благодаря родителям.

    Поэтому, важно помнить, что чем больше мы занимаемся с нашими детьми, тем быстрее они заговорят!

  2. Галина

    Ничего нового вы не сказали!!! А как же учить говорить и как садить на горшок??? Читать книгу этого мало

  3. Елена

    Уважаемая Галина, сложно в одной статье раскрыть все те аспекты, которые касаются детского развития и воспитания. Об этом люди пишут целые энциклопедии, однако чтение книг играет огромную роль для развития детской речи, так как пассивный словарный запас формируется именно таким способом. И если ребенок будет воспитываться под телевизор, то не стоит удивляться, что и первые слова у него будут как у персонажей современных мультиков.Что касается горшка — то здесь маме нужно внимательно следить за поведением ребенка и при косвенных признаках высаживать его на горшок, формируя привычку. Обычно это делают после сна и приема пищи. Постепенно ребенок начинает проситься на горшок сам, но назвать точные сроки невозможно, так как одни дети без проблем пользуются горшком уже в 1.5 года, а другие и в три могут описаться ночью.

  4. Татьяна

    добрый день! Скажите а если ребенок может сказать :мама, папа, баба, ко-ко, да-да, показывает пока, воздушный поцелуй, махает головой нет и да в год и три месяца, а потом проходит месяц и из него не вытянешь ни слова, и пока не заставишь показать, что это, это нормально?

  5. Елена

    Татьяна, не переживайте. То, что происходит с Вашим малышом, совершенно нормально. Дети развиваются \»скачкообразно\». В одном периоде у них доминирует речь, а в другом вся энергия уходит на улучшение координации движений. Будьте готовы к тому, что на какой-то промежуток времени он может перестать радовать Вас и уже освоенными навыками, или начнет называть ту же курочку не понятным родителям \»ко-ко\», а совершенно несвойственным для этого понятия словом. Это тоже норма, тем более, что в таком возрасте это достаточно большой набор слов для малыша.

    С уважением, Елена, консультант центра по оказанию психологической помощи молодым семьям

  6. Диана

    Ребенку 1год 3месяца проблема в кормлении ест только манную кашу и только с бутылки,ночью тоже кушает, другую пищу кушать не хочет, на сколько это серьезно и что делать?

  7. Mashusik

    Здравствуйте. моя доча(ей 1год и 3 месяца) почти ничего не ест,но много пьет смесь детскую\»Малютка\»(сама просит) я переживаю. Скажите ,что делать.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector