Как быстро уложить ребенка спать на ночь: 7 действенных способов

Процедура вечернего отхода ко сну не у всех проходит гладко. Часто детям трудно переключится от увлекательной игры к спокойному чтению сказки и они начинают капризничать. 
Мы взрослые не понимаем, как дети могут быть активными и бодрыми в течении длительного времени. Надо укладывать ребенка спать, а мы часто засыпаем раньше него. Все дело в том, что малыш переутомившись может стать еще более бодрым. Если момент сонного состояния будет упущен, то дитя начнет баловаться, скакать и обязательно устроит истерику в ответ на то, что его заставляют спать. Ниже представлены способы помогающие уложить спать ребенка быстро, но применяя их необходимо соблюдать принцип последовательности и не отступать до тех пор, пока малыш не освоит привычку ложится спать без слез и капризов.

Действенные способы уложить ребенка спать

Как быстро уложить ребенка спать

Четкое расписание
Выработать у ребенка привычку засыпать быстро и крепко можно, если ежедневно следовать одним и тем же правилам в одно и то же время без выходных и праздников. Соблюдая такой режим в течении определенного времени (практика показывает, что необходимо, как минимум 2 месяца), вы заметите, как та самая заветная сонливость будет появляться у ребенка именно в тот момент, когда вы будете к этому готовы. Способствовать соблюдению вечернего расписания будет суточный режим дня. Если малыш хорошо ел, достаточно гулял и активно играл днем, то и вечером у него будет настроение, чтобы спокойно отправится в свою кроватку.
Надо укладывать ребенка спать с определенной игрушкой
Удивительно, но игрушка может стать для ребенка успокоительным и снотворным одновременно, если она будет ассоциироваться у него со уютным ночным отдыхом.
Эту игрушку ребенок должен связывать только со сном, поэтому играть в нее в течении дня не стоит. Подойдет для этого только мягкая, приятная на ощупь вещь или предмет. Понаблюдайте за ребенком, что он любит, может быть это плюшевый мишка или маленькая подушечка. Когда малыш будет ежедневно обнимать перед сном своего дракончика или куклу, он выработает соответствующий ритуал помогающий быстро и легко заснуть. Кроме этого, такая компания дарит чувство защищенности, ведь ребенок останется в комнате не один и всю ночь лучший друг будет находится рядом.
Придумываем вечерний ритуал
Перед сном все мы выполняем ряд действий: умываемся, одеваем пижаму, читаем книгу или смотрим телевизор. Это выработано годами и многим тяжело заснуть без того или иного ритуала. Привив определенные привычки ребенку мы можем создать подобный ритуал и удивляться, как быстро и спокойно он будет засыпать.

Как быстро уложить ребенка спать
Чтобы уложить новорожденного, многие прикладывают его к груди, и на какое-то время этот ритуал становится для него обязательным. Таким ритуалом может быть укачивание или тихий напев колыбельной. Чтобы в дальнейшем ребенка проще было отучить от вечернего кормления лучше совмещать ритуал прикладывания к груди с другим ритуалом, например, с чтением детской книжки или пением.
Просмотр мультиков не самое удачное времяпрепровождение, но оно тоже может стать ритуалом отхода ко сну. Главное, не затягивать это действо, договариваясь с ребенком на определенное количество серий или время.
Хорошим снотворным является прослушивание спокойной музыки или аудио-сказок. Этот ритуал не только действенно укладывает ребенка спать, но и делает это без маминого присутствия.
Питательный способ
Все мы знаем, что ребенка трудно уложить спать, если он голоден. Это совсем не значит, что малыша нужно закармливать в 9 часов вечера или позже. Перед сном лучше выпить кружку молока или кефира. Можно и съесть что-нибудь. Современные педиатры рекомендуют для этого фрукты или белковую пищу, а вот сахар и углеводы, например печенье, следует исключить.
Питательный способ поможет настроится на нужный лад и спокойно пойти в постель.
Придумайте несколько фраз и используйте их во то время, когда укладывайте ребенка спать

Как быстро уложить ребенка спать
О данном методы рассказывает писательница и счастливая мама четверых деток Элизабет Пентли. По её мнению, озвучивание так называемых ключевых фраз в определенное время может действовать на ребенка волшебным образом. При этом важно не говорить данные фразы в другое время. В качестве таких высказываний могут выступать фразы типа: «Танечка устала», «День был насыщенным и интересным», «Все хотят спать» и.т.д.
Успокаивающая ванна и арома-масла
На вопрос о том, как уложить ребенка спать, видео и статьи отвечают примерно одинаково. Частым советом в случае капризов перед сном выступает совет принять теплую ванну с добавлением успокаивающих арома-масел или трав. Об этом говорит и знаменитый доктор Комаровский. Укладывать ребенка спать по его мнению нужно именно после теплой или прохладной ванны.

Как быстро уложить ребенка спать
«После чего ребенка нужно хорошо покормить и он заснет легко и быстро» — говорит доктор. Мнение мам по этому поводу разняться, ведь, как показывает практика не все дети успокаиваются после водных процедур, а некоторым малышам ванна добавляет еще больше сил и бодрости. Понаблюдайте за поведением крохи после применения этого способа и применяйте в дальнейшем только в том случае если это его успокаивает а не наоборот.
Правильное пространство для сна
Какой должна быть детская кровать мы уже писали в одной из наших статей. Там упоминалось о том, что размер кровати может превышать рост ребенка максимум на 20 см. Это делает спальное место уютнее и комфортнее.
Действительно, чувство теплого гнездышка обеспеченное правильной организацией спального места может решить проблемы с засыпанием раз и навсегда. Большую роль в этом играет также постельное белье, оно должно быть мягким на ощупь, предпочтительно из натуральных тканей.

Как быстро уложить ребенка спать
Одеяло лучше брать не легкое и пушистое, а то, что потяжелей. Раньше, мамы делали из одеяла конвертик и укладывали туда ребенка. Этот способ подходит, как для новорожденных, так и для дошкольников.
Да что там, даже семилетки не прочь согреться в мягком уютном «коконе». Подоткните одеяло со всех сторон, обнимите ребенка и он успокоится, как тогда, когда его еще пеленали. Кстати, учеными доказано, что толстое одеяло дарит ощущения покоя и безопасности, ведь будучи эмбрионом мы чувствовали примерно тоже самое в утробе мамы.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector